В Петербурге – ураган и угроза наводнения

В Петербурге – ураган и угроза наводнения
  Наводнение в Петербурге. Фото из ТГ-канала "Невские новости"

Штормовой циклон Dennis, о приближении которого к северной столице синоптики предупреждали еще двое суток назад, сегодня ударил по городу.

По словам ведущего специалиста погодного центра «Фобос» Михаила Леуса, Санкт-Петербург сейчас находится в теплом секторе активного циклона, который углубляется в акватории Баренцева моря. 

 

Подтопление улицы в Девяткино. Фото ТГ-канал "Лопата Беглова" 

 

Это принесло в город штормовой ветер до 28 метров в секунду, поваливший много дорожных знаков, сорвавший рекламные щиты и куски кровли.

Более того – ветер нагоняет на город воду, сильно повышая вероятность наводнения. Из-за дождей и проблем с ливневой канализацией некоторые районы северной столицы уже подтопило. В частности, это произошло в Автово, Мурино и Девяткино.


Подтопление в Мурино. Видео на YouTube 

Опасность наводнения усугубляется новым температурным рекордом, который в начале новой рабочей недели установился в Петербурге. По данным метеорологов, 17 февраля к семи часам утра температура воздуха в северной столице достигла плюс 5,7 градуса, что на 0,5 градуса выше прежнего достижения 1925 года. 

 

Последствия ветра в Автово. Фото ТГ-канал "Невские новости" 

 

Тепло в Петербурге сегодня будет весь день, небо так и останется затянуто облаками. Кроме того, гораздо ниже нормы остается атмосферное давление. 

Между тем в Интернете опубликована интерактивная карта наводнений, показывающая степень затопления территорий в случае подъема воды. Согласно ей, в Петербурге поднятие ее уровня на десять метров приведет, в частности, к затоплению примерно половины Васильевского острова, включая здания Кунсткамеры и Академии наук. Под воду уйдут также прибрежные районы города и больше половины Кронштадта. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен