В Петербурге на Смоленском кладбище помянут жертв взрыва в Зимнем дворце

В Петербурге на Смоленском кладбище помянут жертв взрыва в Зимнем дворце
  Финляндский памятник на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Фото ТГ-канал "ТопГан"

Сегодня вечером на Смоленском кладбище северной столицы пройдет поминальное мероприятие в память о солдатах лейб-гвардии Финляндского полка, погибших при взрыве в Зимнем дворце, во время покушения террористов-народников на императора Александра II. Инициатором мемориальной акции стал Санкт-Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена.

Исполнилось 140 лет этому трагическому событию, ставшему первым в российской истории терактом, повлекшим массовую гибель невинных людей. До тех пор часть народнического движения, постановившая перейти от агитации крестьян к террору, пытались несколько раз взорвать царский поезд, но неудачно. 

Смертный приговор Александру II этой группой был вынесен еще в июне 1879 года, на тайном съезде в Липецке. Там же была учреждена организация «Народная воля». 

В сентябре 1879 года член «Народной воли» Степан Халтурин по фальшивым документам устроился в Зимний дворец плотником. К началу февраля следующего года он по частям пронес в подвал дворца два пуда динамита. 

 

Степан Халтурин  

 

17 февраля 1880 года он взорвал его под столовой, где должен был обедать император. Однако тот опоздал к обеду и не пострадал. Погибли 11 солдат и унтер-офицеров лейб-гвардии Финляндского полка, стоявших на карауле, 56 были ранены. Из погибших и пострадавших солдат многие были героями Русско-турецкой войны. 

Несмотря на ранения и травмы, уцелевшие часовые оставались на постах, пока их не сменил разводящий ефрейтор, тоже был раненый при взрыве. 

 

Последствия взрыва в Зимнем дворце 5 (17) февраля 1880 года 

 

Погибших похоронили на Смоленском православном кладбище, на их братской могиле неподалеку от часовни Блаженной Ксении Петербургской установлен памятник, сооруженный на средства, собранные по всей России. В советское время монумент был разорен, все его металлические части отправили на переплавку. Сейчас он частично восстановлен, за ним ухаживают члены петербургских монархических организаций.

Халтурину удалось скрыться, 18 марта 1882 года он участвовал в убийстве Киевского военно-окружного суда генерала Василия Стрельникова, был схвачен прохожими на месте преступления и 22 марта казнен. 

 

Последствия взрыва в Зимнем дворце 5 (17) февраля 1880 года 

 

Вплоть до 1991 года его именем называлась примыкающая к Зимнему дворцу улица, которой сейчас возвращено историческое имя Миллионная. Но имя Халтурина до сих пор носит одна из улиц Петергофа, как и множество других на территории бывшего СССР. 

Сбор участников траурного мероприятия – в 18.15 у Финляндского памятника. Он находится на углу Финляндской и Новгородской дорожек Смоленского кладбища. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен