"И сразу нашелся бокс и койкоместо". Московская больница отреагировала на возмущенный пост в соцсети об отказе госпитализировать ребенка

"И сразу нашелся бокс и койкоместо". Московская больница отреагировала на возмущенный пост в соцсети об отказе госпитализировать ребенка
  ДГКБ №7. Фото: Facebook / Детская Городская Клиническая Больница им Башляевой
Жительница Москвы написала в Facebook о том, как в больнице ей отказали в госпитализации ее ребенка, ссылаясь на отсутствие свободных мест. Через несколько часов с ней связался главврач больницы для извинений, сейчас она с ребенком в больнице на приеме и ей предложена госпитализация. 

16 часов назад Юлия Коршунова написала, что привезла больного ребенка Детскую городскую клиническую больницу №7 имени Башляевой  – ДГКБ №7. У ребенка температура, которая не спадает после приема нурофена, "плохой кашель с признаками пневмонии и другие нехорошие вещи". 

"По горькому опыту решила не связываться со скорой, а отвезти сама. Благо данная больница в 5 мин езды", – поясняет Коршунова. 

Ребенка отправили на рентген, после которого врачи сказали, что "рентген хороший, поэтому пишите отказ от госпитализации, все равно класть некуда, палат нет, боксов для осмотра нет, ничего нет". 

Коршунова была возмущена и написала, обращаясь к главврачу больницы: 

"Я почему должна писать отказ? Я требую  медицинской помощи, а не отказ! Почему из-за ваших проблем я должна писать отказ от медицинской помощи, который я писать не хочу!" 

В ответ на ее настаивании на медицинской помощи ей "сказали дословно: можете ждать, но вас не положат ни к вечеру, ни через сутки. Мест нет, боксов нет.

Если будут ухудшения, вызывайте скорую, пусть они вызванивают больницы и ищут кто сможет принять". 

По описанию Коршуновой, рядом стояла врач скорой помощи, которая привезла ребенка, но он второй час в машине, потому что место не дают. Также была рядом и женщина с ребенком на руках, который, по словам женщины, потерял сознание, но ей также отказали в госпитализации из-за отсутствия мест. 

"Она приехала из Химок, там тоже не приняли по той же причине. Говорит, что ребенок умрет, прежде чем она найдет больницу, где будет место. Плачет, куда ей ехать. Они пожимают плечами", – написала Коршунова. 

Главврач ДГКБ №7 Исмаил Османов. Источник: Facebook / Детская Городская Клиническая Больница им Башляевой 

"Вот такая оптимизация здравоохранения.

Какой там коронавирус?! Они с простыми ОРВИ и гриппом справиться не могут! 

Без коронавируса мест нет!  Не дай бог он будет в России. Передохнем все!

Только по телевизору все красиво.  Кому вы лапшу на уши вешаете граждане из Минздрава? #ДепартаментздравоохраненияМосквыДЗМ, кому? 

Слов на все это приличных уже нет, только нецензурные", – закончила свой пост Юлия Коршунова. 

Ее сообщение ожидаемо вызвало большое количество критических комментариев в адрес системы здравоохранения в Москве и ее состояния. 

Стоит отметить, что в комментариях к посту Юлии появилось сообщение от сотрудника Департамента здравоохранения Москвы следующего содержания: 

"Мария Смирнова Уважаемая Юлия, описанная Вами ситуация недопустима! Готова разобраться в случившемся. Просьба оставить контактный номер телефона или сообщить ФИО ребенка в личные сообщения. С уважением сотрудник обратной связи Департамента здравоохранения Москвы".


Коршунова выполнила просьбу и сообщила свой телефон. 


В ответ на просьбу ИА FederalCity Юлия Коршунова сообщила, что еще вчера позвонил главврач ДГКБ №7 Исмаил Османов, извинился. Он дал распоряжения сотрудникам принять и хорошо осмотреть ребенка специалистами. 

"Сейчас мы в больнице. Ведется диагностика ребенка. Осмотрела зав. приемного отделения, хирург, сделали узи, взяли кровь. В общем, все, как положено. Все, как должны были сделать вчера. Отношение очень трепетное. Предложили госпитализацию для наблюдения. Печально, что то, что так должно быть всегда, а не после жалоб и специальных распоряжений руководства", – написала Юлия Коршунова в личном сообщении. 


"И сразу нашелся бокс и койкоместо", – добавила она. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители и активисты Северо-Восточного административного округа столицы выразили резкий протест против планов переезда Городской клинической больнице №40, расположенной в Алексеевском районе, в новый корпус медицинского центра “Новомосковский” в поселке Коммунарка в ТиНАО. Также ИА FederalCity писало, что в Сети появилась очередная петиции жителей столицы с требованием отменить ликвидацию в районах Измайлово, Восточное и Северное Измайлово, Гольяново трех женских консультаций и перенос обслуживания пациентов в новый центр на Измайловском шоссе 49 в другом районе города – районе Соколиная гора. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен