Последние месяцы Великой Отечественной – 20 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 20 февраля 1945 года
  Советские войска на подступах к Кенигсбергу. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем"

20 февраля 1945 года в районе Земландского полуострова советские войска вели ожесточенные бои с прорывающейся в сторону Пиллау часть Кенигсбергской группировки гитлеровцев. Одновременно в ходе окружения врага в Восточной Пруссии частями Красной Армии взяты городки Волау, Альбенлаук, Айххольц и ряд дргуих.

Наступая вдоль западного берега реки Вислы в районе города Данцига (ныне польский Гданьск), советские войска овладели более чем 50 населенными пунктами, среди которых – Лялькау, Хабльдорф, Шляхта, Шливиц, Ящерск.

На территории провинции Бранденбург подразделениями Красной Армии взяты под контроль города Боберсберг, Гроссен, Христианштадт и еще 80 населенных пунктов.

В окруженных городах Бреслау и Грауденц наши войска ведут бои по ликвидации блокированных частей вермахта.

На западном берегу реки Грон – постоянные атаки фашистов, которые пытаются сбросить 7-ю гвардейскую армию с Тройского плацдарма.

В Карпатских горах, в условиях высокогорья и глубокого снежного покрова, части и подразделения 4-го Украинского фронта освободили от немцев Стару Гутту, Червень, Детву, Кривань и еще более 60 деревень и сел.

       Советские солдаты атакуют противника в Восточной ПруссииФото: waralbum.ru.

"Воевать в горах намного тяжелее, чем на равнине. Избитая и непреложная истина. Наступила осень, пошли постоянные дожди, все окопы в воде, укрыться негде, потом зима, снега, холод, промерзшая земля,  нас постоянно перебрасывают на новые позиции, и снова надо рыть и копать эту грязь и стынь, или долбить киркой горную породу, чтобы оборудовать новый НП, КП, огневые позиции. Только закончишь этот каторжный "сизифов труд", как нам снова приказывают поменять дислокацию. И опять следует тяжелый изнурительный переход по горам, и снова копаем... Физически такие нагрузки было тяжело выдержать даже молодым и здоровым ребятам... Мне война большей частью не какими-то конкретными боями запомнилась, а именно постоянным копанием земли", - вспоминал о войне в Карпатах артразведчик батареи 120-мм минометов 1339 горно-стрелкового полка Абрам Высокий.

Он начал войну в октябре 1942 года под Моздоком в составе взвода истребителей танков, а Победу встретил в Оломуце (Чехословакия). Сержант Высокий оборонял Северный Кавказ и Кубань, освобождал Крым, был ранен под Темрюком и в катакомбах под Керчью, воевал в Карпатах и Южной Польше.

За боевые отличия награжден медалью "За Отвагу", орденами Славы III степени, Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

       На позиции – расчет 120-мм минометов. Карпаты, февраль 1945 г. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен