Последние месяцы Великой Отечественной – 21 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 21 февраля 1945 года
  Советские пехотинцы атакуют противника. Восточная Пруссия, 1945 год. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем"

21 февраля 1945 года в ходе ожесточенных оборонительных боев, после атаки превосходящих сил противника, наши войска вынуждены были оставить несколько населенных пунктов в районе Земландского полуострова. Гитлеровцы стремятся пробить коридор из блокированного Кенигсберга в Пиллау и вводят в бой резервы и крупные танковые соединения.

В то же время советские войска, наступая на Кенигсберг с юга, взяли под контроль Хогендорф, Магген, Блумштайн, Петерсвальде и еще несколько поселков и фольварков.

На северо-западе Польши воины 2-го Белорусского фронта штурмом взяли опорный пункт обороны немцев в этом районе – город Черск. Кроме того, Красной Армией занято более 40 окрестных сел и хуторов.

В германской провинции Бранденбург советскими войсками взяты под контроль города Прибус и Пфертен, а также 50 других населенных пунктов.

Продолжаются бои по ликвидации группировки фашистов в окруженном Бреслау.

Восточнее Комарно, на северном берегу Дуная, войска 4-го Украинского фронта вели тяжелые бои с атакующими превосходящими силами противника, имеющих в составе танки и самоходные орудия.

Особенно сложно пришлось защитникам Тройского плацдарма на реке Грон, которым пришлось пережить несколько дней непрерывных атак. Гитлеровцы при поддержке более 200 тяжелых танков ударили в стык рубежей обороны 24-го и 25-го гвардейских стрелковых корпусов.

       На позиции – расчет 45 мм противотанкового орудия.  Фото: waralbum.ru.

Выдержки из наградного листа командира разведроты 72-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии старшего лейтенанта Георгия Нестерова:

"Когда противник превосходящими силами танков и пехоты перешел в наступление и прорвался на НП командира дивизии тов. Нестеров, командуя разведротою и сам лично в руках с ручным пулеметом прочно удерживал НП на выс. 177. Вступив с танками противника в ожесточенный бой и ведя бой в окружении более 6-ти часов, тов. Нестеров упорным сражением удержал высоту 177, отразил атаку пр-ка, причем гранатами подбил 1 бронетранспортер, уничтожил до 10 солдат пр-ка и взял 2-х солдат в плен".

За бои на Тройском плацдарме командир 75-й отдельной разведроты гвардии старший лейтенант Георгий Нестеров был награжден орденом Отечественной войны II степени.

К маю 1945 года гвардии старший лейтенант Нестеров был награжден орденам Красного Знамени, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого III степени,  Отечественной войны I и II степени, медалями "За Отвагу" и "За оборону Сталинграда".

Победу вместе со своей разведротой Нестеров встретил в местечке Тршебич в окрестностях чешского города Брно.

       Красноармейцы на привале, Чехословакия, февраль 1945 года. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен