Главенство флота российского на море Черном есть главный залог спокойствия Новороссии - Федор Ушаков

Главенство флота российского на море Черном есть главный залог спокойствия Новороссии - Федор Ушаков
  Адмирал Федор Ушаков в сражении при Фидониси. Фото: foma.ru.
В Севастополе торжественно отметили 275-летие со дня рождения причисленного к лику  святых и не проигравшего ни одного сражения адмирала. О славных деяниях Федора Ушакова – в материале ИА FederalCity.

Когда в глухой ярославской деревне Бурнаково в семье отставного сержанта лейб-гвардии Преображенского полка Федора Ушакова родился четвертый по счету младенец, мало кто мог предположить, что этот крупный молчаливый мальчик – будущий великий флотоводец.

Когда сын сержанта, названный, как и отец, Федором, подрос, его определили на казенный кошт в Морской кадетский корпус. Будущий адмирал окончил его в 1766 году, имея чин капрала и звание четвертого по успеваемости среди однокурсников-кадетов.

Мичман Ушаков начал службу в Азовской флотилии, а уже через семь лет, капитан-лейтенантом он принял под командование фрегат "Святой Павел", а еще через три года молодой офицер получает чин капитана первого ранга.

Свое первое морское сражение бригадир Федор Ушаков дал близ острова Змеиный (Фидониси) в июле 1788 года, командуя авангардом Севастопольской эскадры. Несмотря на численный перевес, корабли Ушакова наголову разбили турецкий флот во главе с Гасан-пашой.

Спустя полтора года Ушаков становится контр-адмиралом и принимает под начало порт Севастополь и Черноморский флот.

       Адмирал Федор Ушаков. Фото: pbs.twimg.com.

8 июля 1790 года у входа в Керченский пролив российская эскадра встречается с турецкой. Вновь у противника больше кораблей, и опять флотоводческий талант Ушакова разбил не только эскадру врага, но и потопил корабли с десантом янычар, которые должны были высадиться в Крыму.

Следующей громкой победой Черноморского флота стал бой у мыса Тендра (28 августа 1790 года). У капудан-паши Гуссейна на 4 линкора и 2 фрегата больше, а соотношение пушек 1360 против 835 российских.

В затяжном двухдневном сражении турки были разбиты, потеряв половину кораблей и 5.5 тысяч убитыми и ранеными. Черноморцы схоронили 21 моряка.

В этом сражении, как и в последующих, Федор Ушаков не боялся экспериментировать  - смело нарушал каноны линейного боя, использовал резервы и фактор внезапного удара, концентрировал огонь орудий на наиболее важных участках. Многие из его новаций впоследствии переняли флотоводцы из других стран Европы.

Спустя год, в сражении при Калиакрии, Черноморский флот под командованием Ушакова окончательно положил конец претензиям турецких военных моряков на лидерство в регионе.

Как практически всегда, враг имел преимущество и в кораблях, и в пушках, и вновь это не помогло. Султан даже перекупил целую эскадру алжирских пиратов, однако морские разбойники, наводившие ужас на все Средиземное море, не произвели на матросов и офицеров вице-адмирала Ушакова никакого впечатления.

После ожесточенного сражения турки потеряли свои лучшие корабли и бежали. Отличительной особенностью тактики Ушакова была манера ставить флагманский корабль в самое важное место боя, вселяя уверенность в остальные экипажи и решая исход сражения, рискуя собственной жизнью.

       Суворов и Ушаков на берегу Севастопольской бухты. Фото: http://xn--b1algoccq.

Будучи не только гениальным флотоводцем, но стратегически мыслящим политиком, Ушакова высоко оценивал значение сильного флота России на Черном море и не раз говорил:

"Главенство флота российского на море Черном есть главный залог спокойствия Новороссии".

 Будучи главным командиром портов и флота на юге страны, он укреплял Севастополь и Керчь, строил верфи и форты в Херсоне и Азове, разбивал сады и прокладывал дороги.

Не менее славным для Ушакова оказался Средиземноморский поход (1798-1800 года). Действуя против французского флота, адмирал взял штурмом крепости на островах Корфу и Крит, организовал блокаду Ионического архипелага, способствовал освобождению Италии от Бонапарта.

В отставку адмирал и кавалер всех орденов Российской империи Федор Федорович Ушаков вышел в 1807 году и поселился в небольшом имении Алексеевка в Тамбовской губернии. В последние годы адмирал вел почти монашеский образ жизни, подолгу проживая в соседнем Санаксарском монастыре, где он и был похоронен в 1817 году.

Фанатично преданный флоту, Ушаков так и не женился, посвящая все время службе. Он не приветствовал телесных наказаний младших чинов, не пил и не курил, был очень умерен и скромен в быту, однако прям и даже дерзок с вышестоящими, если был уверен в своей правоте.

       Икона св. Федора Ушакова. Фото: mitropoliakuban.ru.

Адмирал нередко доплачивал за ремонт кораблей и пищевое довольствие экипажей из собственного жалования, а свой первый орден получил за избавление Херсона от чумы.

Ушаков провел 43 морских боя и ни одного не проиграл.

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил Ушакова к общецерковным святым в лике праведных - первым и единственным из флотоводцев.

В Севастополе целых два памятника бывшему командующему Черноморским флотом – на площади его имени и перед парадным входом в здание штаба ЧФ.

В день 275-летия со дня рождения Федора Ушакова в Севастополе прошел ряд торжественных мероприятий, приуроченных в памятной дате.

Участие в них приняли руководители города и флота, ветераны, общественники, севастопольцы.

       Торжественная церемония у памятника Ушакову у входа в штаб ЧФ. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен