Телеграм за неделю: высший пиар "от обратного", замусоривание партрядов и реакция на коронавирус

Телеграм за неделю: высший пиар "от обратного", замусоривание партрядов и реакция на коронавирус
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Российский патернализм во взаимосвязи доверия и отчуждения

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ анализирует социологический опрос «Левада-центра» о государственном патернализме россиян. По мнению телеграм-канала, опрос демонстрирует устойчивый запрос общества на сильную и инициативную власть. 

"Это выражается как в вопросе о властном руководителе (в той или иной степени его необходимость признают 75%), так и в идее, что именно государство является ответственным за благополучие граждан (60%). Этот долгосрочный тренд фиксируется, в той или иной мере, начиная с середины 1990-х годов, когда россияне смогли оценить всю тяжесть ухода государства из целого ряда экономических и социальных сфер. 

Однако такой патернализм имеет и свои издержки - в общественном сознании укрепляется мысль о том, что «органы власти, быстро забывают о наших проблемах» (59%), а элита живет своими интересами (25%). Это является очевидным следствием того, что государство, как бюрократическая машина не всегда эффективно справляется с задачами на местно-региональном уровне. Но о необходимости совершенствовать эту систему прекрасно помнят в Кремле: свежая часть 20 вопросов к Владимиру Путину, посвященная нацпроектам, говорит как раз об этом".


Пиар "от обратного" 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник пишет о новом подходе в пиаре первых лиц: 

"Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин осмотрел в Кургане операционный блок городской больницы скорой медицинской помощи, в которой более 30 лет не проводился ремонт. 

Такой подход резко контрастирует с прежней практикой высших российских чиновников приезжать исключительно "на достижения", открывая разного рода масштабные новостройки, что, впрочем, на фоне остальной разрухи в этих отраслях (будь то медицина, образование или еще что), скорее, выглядело горькой насмешкой по отношению к работникам и "аудитории" других подобных учреждений, пребывающих в прежнем околоубогом состоянии, чем свидетельствовало о каких-то прорывах.

По всей видимости, такая линия, имеющая некий скрытый посыл обществу - "почувствуйте разницу" - будет продолжена и в дальнейшем.

Мишустин и его пиарщики решили перейти от показа "точечных достижений" к демонстрации того, что правительство видит и отдает себе реальный отчет в нынешнем состоянии той или иной сферы, не боится на месте вникать в эти проблемы и искать пути их комплексного решения. Что, по дальнейшему разумению, должно предполагать и укрепление в гражданах надежды на то, что, раз высшие чиновники перестали избегать посещения разного рода "руин",  ранее предпочитая прятаться за  вновь открываемые  центры, то, может, наконец-то что-то сдвинется в лучшую сторону не в частности, а в целом по стране.

Но пока что мы наблюдаем не более, чем смену пиар-стратегии. Народ устал от красивых деклараций и ждет от властей конкретных и осязаемых каждым перемен на местах в наиболее чувствительных жизненных сферах, а не только и не столько в своих зарплатно-пенсионных кошельках…" 


Голосование по поправкам как неформальный плебисцит доверия 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК комментирует свежую социологию от ВЦИОМ, которая фиксирует малую информированность населения о конституционных поправках и угрозу малой явки. 

"79% опрошенных слышали о предстоящем голосовании, из них 41% точно планируют принять в нем участие, однако реальная явка может составить лишь 30-35%, повышение которой отдали под ответственность регионам. Лишь 23% знают о предлагаемых поправках — а высокую поддержку ожидаемо получили инициативы по социальным гарантиям и национализации элит, удовлетворяющих сильный запрос на справедливость. Ключевые же темы по изменению конфигурации управления вынесены из паблика.  

Популистские предложения увеличат бюджетную и налоговую нагрузку, против чего выступают чиновники и бизнес. Само голосование приобретает статус поддержки лично президента — как неформальный плебисцит доверия для легитимности его фигуры в трансфере. "Ядерный электорат"— возрастная группа от 45 лет и старше — является целевым для работы технологов", – считает телеграм-канал. 


Приемы повышения явки 

Екатерина Колесникова в своем телеграм-канале собрала приемы повышения явки на выборах президента РФ 18 марта 2018 года:

"Санкт-Петербург:

- Институт кино и ТВ раздавал билеты на фильм "Довлатов". 

Белгород:

- Розыгрыш 8 путёвок в Крым. 

Орловщина: 

- Проголосовавшим женщинам священнослужители обещали отпустить грех аборта. 

Чукотка:

- Назвать пароль "Я на выборы" при вызове такси, и приехать на этом такси на УИК бесплатно. 

Приморье:

- Флюорография на участках. Роженицам в стационарах - мастер-классы по рукоделию. 

Псковщина: 

- В канун дня Х учителя просили школьников "заносить агитлистовки в дома по пути домой". 

КБР: 

- КоИБы (впервые в республике). 

ХМАО (Югра), Мурманск: 

- Слиты методички для чиновников: в канун дня выборов срочно погасить все долги по зарплате. 

ЕАО: 

- Розыгрыш однушки. Утешительные призы - тарталетки с красной икрой". 


"Сильные женщины" – партия не для женщин лёгкого поведения 

Телеграм-канал Диванный аналитик написал о волне вхождения в политику шоу-бизнеса: 

"Буквально на днях Сергей Шнуров вступил в Партию роста, сделав шаг в политику, а затем и певица Валерия, совместно с Пригожиным заявили о создании партии и принятии участия в выборах Госдумы 2021. Создается впечатление, что в ближайшее время Оксимирон с партией "Россия под подошвой" станет кандидатом от народа.

Партия "СИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ" по их задумке будет выступать за права женщин и бороться с насилием в семьях.

Крайне интересно выглядит тот факт, что Пригожин является музыкальным продюсером своей жены, а теперь от ее лица высказывает планы о создании партии, выводя Аллу Перфилову(Валерию) на первый план действий, при этом оставаясь на фоне, в расфокусе.

Далее, в заявлении изданию "Подъём", Иосиф высказывается об отношении движения (пока что) "Сильные женщины" к участницам клипа Тилля Линдеманна. А именно: «Сильные женщины» – это же партия не для женщин лёгкого поведения с пониженной социальной ответственностью. Это партия для защиты прав женщин, защиты интересов женщин».

Возникает парадокс – почему движение, главной идеей которого является защита прав женщин, не намерено защищать женщин, которым после участия в клипе стали поступать угрозы, в том числе убийством? Можно ли выражать доверие будущей партии, которая еще до своего официального создания так разделяется в своей же идеологии?" 


Rolls-Royce для Минобороны? 

Телеграм-канал Страна и Народ пишет, что что Минобороны потратит 30 млн рублей на автомобиль бизнес-класса для руководящего состава ведомства через тендер на сайте госзакупок: 

"Аукцион пройдет в закрытом режиме. Заявки принимают до 26 февраля. Срок поставки авто – 10 ноября 2020 года.

«Закупка осуществляется за счет межбюджетного трансферта из бюджета субъекта РФ», – говорится в заявке.

Судя по бюджету, можно предположить что это будет Rolls-Royce", – заключает телеграм-канал. 

Источник: Страна и Народ 


"Замусоривание партийных рядов всевозможными селебритис"

Политолог Максим Жаров пишет в своем телеграм-канале Чисто для фиксации о слабом электоральном эффекте приглашения в партии и в одномандатники селебритис типа Шнурова или Бузовой

"Хайповать на них день-два, от силы — три, можно, но голосовать за них люди не будут. Потому что Шнуров и Бузова протерли уже все дыры в телеэкране и новизной не отличаются.

Замусоривание партийных рядов всевозможными селебритис — попытка скрыть вопиющий кадровый голод на федеральной политсцене и в регионах и нежелание хоть сколько-нибудь длительно выращивать новые лица.

Работать с общественниками-«лидерами мнений» в регионах — дело трудное, финансово накладное, да и быстро не отчитаться. А вот на селебритис бюджет взял, «попилил», быстро отчитался и забыл. 

Поэтому всерьёз о перспективах в политике людей типа Шнура рассуждать совершенно бессмысленно". 


Шансы на смену курса без потрясений тают с каждым днем

Геннадий Зюганов написал в своем телеграм-канале о готовности России к глобальным потрясениям: 

"Эксперты все чаще предрекают новый мировой экономический кризис. Согласно последним исследованиям, вероятность его наступления в 2020 или 2021 гг. достигает 50%. 

Главный вопрос для нас - готова ли к глобальным потрясениям Россия? Увы, в новый кризис наша страна может войти с диким социальным расслоением и умирающей реальной экономикой! Такова цена за либерально-рыночный курс правительства РФ. 

Шансы на то, что смена курса произойдет без потрясений, тают с каждым днем. Власть же вместо давно ожидаемых народом изменений печет как пирожки новые "партии-обманки". Опасный и бесперспективный путь…" 


"Конституцию России написали американцы" – в чем здесь преувеличение и в чем неполнота 

Политолог Михаил Синельников-Оришак пишет, что в тезисе "Конституцию России написали американцы" есть одновременно и преувеличение, и неполнота: 

"Преувеличение – потому что, действительно «Американская ассоциация юристов» и фирма «Чекчи Консалтинг» вносили свои предложения к Основному закону РФ. Однако, первые начали работать с мая 1992 года, вторые вообще - с октября 1993 года. Но даже в мае проект Конституции  был принципиально сверстан и без них (далее его "правили" ). И вся «вкуснота», вроде «приоритета международного права» там уже присутствовала. Не стоит недооценивать то поколение отечественной «демшизы», которое было «американистее» самих американцев.

Неполнота – заключается в том, что недобрым словом поминают лишь Конституцию, сознательно или по незнанию умалчивая об остальном". 

Далее политолог цитирует отчет Агентства США по международному развитию (USAID), в котором сказано: 

"Финансируемые USAID исполнители помогли разработать российскую Конституцию, Часть I Гражданского кодекса РФ и Российский налоговый кодекс. 

Помощь USAID привела непосредственно к принятию Земельного кодекса". 


Чем политконсультанты могут помочь в формировании смысловой картины будущего России? 

Руководитель аналитического центра "Политген" Ярослав Игнатовский через Telegram поздравил всех коллег с Международным Днём политконсультанта. В интервью изданию "Блокнот" он порассуждал о потенциале политконсультантов в формировании смысловой картины будущего России и о текущей политической повестке: грядущих изменениях в Конституцию и новых партиях, их роли и возможностях. 


Таксистам без водительских прав РФ – запрет 

Телеграм-каналы Темы. Главное (ГлавМедиа) и СМИ_ли публикуют данные опроса водителей и пассажиров такси, из которого следует, что многие хотели бы запретить работу в такси иностранцам без российских водительских прав: 

Источник:  Темы. Главное (ГлавМедиа) / СМИ_ли


Туризм: кем заполнить пустующие емкости? 

Финансовый Караульный приводит пост телеграм-канала Кот Эльвиры о потерях российского турбизнеса из-за коронавируса и запрета на въезд в РФ гражданам Китая:

"С завтрашнего дня въезд китайцам в Россию будет запрещён. Тем временем, российский турбизнес уже подсчитал потери от приостановки турпотока из Китая на фоне вспышки нового типа коронавируса. 

Приблизительно они могут составить в феврале - марте почти 3 млрд рублей. Такие данные озвучили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Если же сбудется негативный прогноз и китайские группы не вернутся в Россию и в летнем сезоне, то потери российского турбизнеса без учета трат путешественников на месте могут составить 31,2 млрд рублей в мае – сентябре. 

В 2019 году Россию с туристическими целями посетили 1,5 млн. граждан Китая. О потенциальном восстановлении китайского турпотока в случае нормализации ситуации с вирусом можно будет говорить не раньше конца апреля - начала мая. То есть, скорее всего, в апреле китайских туристов в России по-прежнему не будет, а туроператорам придется искать возможность заполнить пустующие емкости другими интуристами". 


"Такая вот единая Украина" 

Телеграм-канал #БЫВШИЕ рассказывает о нежелании жителей нескольких областей Украины принимать у себя соотечественников из провинции Ухань –  очага эпидемии коронавируса. Канал называет такое поведение средневековым мракобесием и пишет: 

"Такая вот единая Украина – например, когда во Львове узнали, что самолёт из Уханя прибудет не к ним, в местной больнице запели гимн Украины, в Тернополе молились Богородице, чтобы она отвернула требующих карантина соотечественников подальше от города.

В абсолютно гоголевский сюжет с кострами и священниками не вписываются лишь силовики, которые сейчас несут режим усиленного патрулирования в Новых Санжарах — такая вот получилась годовщина «Революции Гидности»".


Во что обойдется резервному фонду РФ коронавирус

Телеграм-канал Толстый Кот пишет, что Минфин одобрил предложенный Минтрансом размер денежных компенсаций десяти российским авиаперевозчикам из-за прекращения полетов в Китай:

"Коронавирус обойдется нашему резервному фонду в 1.6 млрд рублей. Да-да, деньги возьмут именно оттуда. 

Предложение оплатить аннулированные авиакомпаниями рейсы в Китай лоббировала глава Ростуризма Зарина Догузова - именно её обращение в Росавиацию "легализовало" эту идею, представив её некоей независимой мерой, хотя бенефициары данной комбинации очевидны. 

В Минтрансе заявили о проблемах с подходом к методике расчета потерь авиакомпаний, в ведомстве отметили непростую дискуссию с финансово-экономическим блоком правительства - тем не менее, Минфин уже одобрил данную сумму.

Похоже, дело теперь за малым: придумать юридически правильную схему, по которой можно вытащить государственные 1.6 млрд. рублей в пользу авиакомпаний, да так, чтобы за это никто не сел".


Спецпосланник ляпнул? 

Караульный публикует пост телеграм-канала Доктор прописал о странном высказывании спецпосланника президента Франции по вопросам сотрудничества с Россией в сфере безопасности Пьер Вимон

"...действительно нам был нанесен ущерб этими санкциями. Вместе с тем, если посмотреть на цифры, то торговля между Россией и США, напротив, увеличилась... Во-вторых, мы дали возможность России в результате этих санкций развить сельское хозяйство... Третий элемент: в какой-то мере мы подтолкнули Россию к Китаю, который стал приоритетным партнером, в частности, в области новых технологий" (цитата по РИА "Новости"). 

"То ли перевод не совсем корректный, то ли спецпосланник президента Франции по вопросам сотрудничества с Россией в сфере безопасности Пьер Вимон действительно такое ляпнул... 

Но каково: "мы дали возможность развить сельское хозяйство". Конечно, все понятно про конкуренцию, субсидии и прочие такие вещи. Но все ж таки - то есть до санкций Евросоюз проводил целенаправленную политику по недопущению развития сельского хозяйства в России?" – заключает телеграм-канал. 


Куда ведут политические маневры Лукашенко?

Телеграм-канал Выборный приводит данные анализа, согласно которым президенту Белоруссии Александру Лукашенко "остается все меньше вариантов и времени":  

"Белоруссия не хочет тесной интеграции с Россией – форсированно развивает змагаров в противовес русским и пытается "подворовывать" нефть. 

Вот только 35% белоруссов уверены - Лукашенко ждет дворцовый переворот или Майдан, да и Запад не спасет - на учениях Пентагона по войне с Россией Минск получил несколько ядерных ударов "на всякий случай".

Новое государство все ближе…"


Признание для замирения 

Телеграм-канал Красный богомол прокомментировал отношения РФ с Украиной и Белоруссией: 

"На самом деле, чтобы замириться с соседями нашим неплохо бы сперва признать, что Украина и Белоруссия – это не временно отделившаяся окраина русского мира, не географическое недоразумение, а полноценное соседнее государство, с которым придется выстраивать взаимоотношения. Как и договаривались в 91-м. Советский Союз разломали собственными руками, так что неча теперь на рожу в зеркале пенять". 


Коронавирусный лайнер 

Телеграм-канал неДума публикует фото круизного лайнера Diamond Princess на карантинной стоянке. 

"Возле дежурят инфекционисты и силовики. У правоохранителей в "санитарном кордоне", кстати, есть право применения спецсредств и оружия в случае прорыва зараженных - ABC5", – отмечает телеграм-канал. 


Источник: неДума 


Москва: строители начали с кулаками бросаться на активистов 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что в районе Академический между противниками строительства Коммунарской линии метро и строителями начались стычки: 

"Под видом аварийных работ АО «Мосводоканал» ведёт перекладку коммуникаций для строительства дополнительной ветки метро, которую эксперты и граждане считают ненужной и необоснованной. Документы на проведение работ отсутствуют. Активисты фиксировали правонарушения. Строитель бросился на женщину, ударил ее в грудь и вырвал у неё телефон. На место происшествия приехал наряд полиции. Дебошира забрали в отделение полиции, медики зафиксировали у пострадавшей травмы. Полиция отказалась приостановить незаконные работы".  


Губернатор не сдержал обещание 

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не сдержал обещания, данного людям о прекращении пыления угольной пылью в поселке Ванино: 

Источник: телеграм-канал Vostok.Today 


Лучшие ботоводы Telegram 

Телеграм-канал Скриншот Правды предлагает посмотреть на самые ботоводческие каналы России по версии https://tgstat.ru


Источник: https://t.me/ScreenShotTrue



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен