Илья Свиридов, глава МО "Таганский": руководитель "Жилищника" "забыла" о 1,8 млрд рублей, но депутаты от ЕР приняли ее отчет

Илья Свиридов, глава МО "Таганский": руководитель "Жилищника" "забыла" о 1,8 млрд рублей, но депутаты от ЕР приняли ее отчет
  ГБУ "Жилищник района Таганский". Фото: https://media.datahc.com

Глава муниципального округа "Таганский" Илья Свиридов выступил с резкой критикой действий руководства района, коллег-депутатов от "Единой России" и директора ГБУ "Жилищник".  

Муниципальный депутат оставил отчет после заседания Совета депутатов, на котором инициативной группе было отказано в поддержке их требования отменить расширение платных парковок в Таганском, о чем сообщало ИА FederalCity

Свиридов подчеркивает, что жители собрали за отмену платных парковок подписи 3 процентов от всех избирателей Таганского района. Депутаты, по словам главы МО, вновь проигнорировали интересы жителей и отказали в инициативе, несмотря на давление людей, которых собралось на открытое заседание Совета депутатов "около двух сотен". 

"В зале не было где яблоку упасть, люди стояли в «предбаннике», в коридорах, на лестнице, даже на улице у подъезда... такого я не видел никогда!

Аргументом для отказа - вновь! - стало якобы большое число жителей, поддерживающих платные парковки! Депутат Хуторной даже принес синий пакетик, в котором, по его словам, лежало «3000 подписей за платные парковки». В результате голосами депутатской группы «ЕР» инициатива граждан отклонена, и было решено создать какую-то «рабочую группу по изучению подписей», – пишет глава МО "Таганский".

Свиридов отмечает, что в чатах района была информация о том, что общественные советники главы управы собирали подписи за платные парковки. 

Жители в зале заседаний Совета депутатов МО "Таганский". Источник: Facebook / Илья Свиридов 

"Возможно, в синем пакетике Хуторного были как раз те подписи, что собирали управские «ОСы». Если эта информация подтвердится, то это значит, что районная исполнительная власть собственноручно создаёт и раздувает острый социальный конфликт, намеренно сталкивая жителей ради доходов от платных парковок и в интересах каршерингового бизнеса!" – предполагает глава округа. 

Далее Свиридов отмечает, что одной из претензий к его отчету главы муниципального округа за 2019 год стала как раз его позиция по платным парковкам. Депутаты, представляющие "Единую Россию", не приняли его, предъявив претензию в том, что он якобы сеет социальную вражду, стравливает жителей и организовал ситуацию с протестом против платных парковок "единолично и в целях собственного пиара". 

Илья Свиридов на заседании Совета депутатов МО "Таганский". Источник: Facebook / Илья Свиридов 

"Я последовательно и системно выступал все годы против платных парковок, и не менял свою политическую позицию, но для коллег-единороссов это оказалось непонятным! Видимо, по их логике, я должен был быстро перекраситься в сторонники платных парковок, не поддерживать жителей, предать их интересы... в таком случае мой отчет бы их удовлетворил... возможно", – пишет глава МО.

А вот отчет директора "Жилищника" Юлии Леоновой муниципальные депутаты приняли. 

"Она отчиталась за миллиард потраченных денег, но когда я задал вопрос – а сколько всего вы потратили? – получил ответ 2,8 миллиарда рублей! Забавно, да? Про 1,8 миллиарда рублей Леонова "забыла", – написал Свиридов. 

Не менее скандальным стало и решение Совета депутатов относительно финансирования благоустройства в районе в 2020 году. Муниципальные депутаты согласились с планами потратить рекордные, по словам Свиридова, 436 млн бюджетных рублей.

"Больше всего «закопают» в Калитниковский сквер – 73 миллиона. На мой взгляд - необоснованно гигантская цифра. Но шокирован я был не этим, а ответом представителя управы и нашего руководителя депутатской комиссии по благоустройству относительно планируемых трат на адреса Нижегородская 18, 20, 24, 26. Да-да, это те дома, которые проголосовали за включение себя в списки на снос по программе реновации. Их должны снести в 2022, или самое позднее в 2023 году", – поясняет глава округа.

Жители заполнили зал заседаний Совета депутатов МО "Таганский". Источник: Facebook / Илья Свиридов 

"Я хочу подчеркнуть: принято решение зарыть огромные деньги - более 20 миллионов рублей!! - в два двора на срок 2, максимум - 3 года. Дальше всё это благоустройство пойдет под ковш бульдозера. Что это? Пир во время чумы? Разгильдяйство? Потеря связи с реальностью? Это абсурд, сродни продавливаемому вопреки всяким аргументам и здравому смыслу решению по платным парковкам. У меня полное ощущение, что у руководства района тяжелое помутнение рассудка. Само собой, я не поддержал данное решение, как и отчет директора "Жилищника", – заключил свое сообщение Илья Свиридов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен