Правоохранители не заметили блокаду Роскомнадзора «гражданами России»

Правоохранители не заметили блокаду Роскомнадзора «гражданами России»
  "Блокада" Роскомнадзора в Петербурге. Источник twitter.com/merr1k
Активисты оппозиционных групп «Гражданский Петербург» и «Открытая Россия», с помощью построенной из картонных коробок «стены», провели акцию по «блокаде» офиса Роскомнадзора на Садовой улице. «Стена» была заклеена надписями «Заблокировано гражданами России».

По словам инициаторов акции, она устроена в рамках борьбы за свободу коммуникации. А надзорное ведомство стало его целью из-за обильных блокировок им интернет-сайтов и сервисов, например, BlackBerry, Line, Wechat, Vchat, Zello. Особенно возмутила активистов возможная блокада популярного мессенджера Telegram.

По словам питерского координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова, назвавшего действо «перформансом», правоохранители не обратили на него внимания.

«Мы эту акцию никак не анонсировали, поэтому задержаний никаких не было», - сказал он.

«Блокировка» продолжалась около получаса. К «стене» подходили прохожие, читали надписи и спрашивали организаторов о смысле акции. Что касается сотрудников Роскомнадзора, входить и выходить из здания «перформанс» им не мешал.

Как сообщало ИА FederalCity, создатель Telegram Павел Дуров возразил на утверждение ФСБ, что террористы используют этот и другие мессенджеры, чтобы координировать свои атаки. По мнению Дурова, спецслужбы пользуются темой теракта в Петербурге для достижения более прочного контроля над населением.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен