Последние месяцы Великой Отечественной – 28 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 28 февраля 1945 года
  Бойцы 6-й армии на улице Бреслау. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

28 февраля 1945 года в ходе наступления в направлении Кенигсберга советские войска овладели поселками Оттен, Фридрихсхоф, Лемкюнен, Ворвеген, Грюнлинде.

"Мне довелось воевать в районе Кенигсберга, там бои были долго, другие части остались его освобождать, мы же вышли на берега моря и отрезали город от суши. Немцы оборонялись страшно, у них же дома кирпичные, и каждый дом крепость. Если Белоруссию немцы при отступлении палили хаты, они деревянные, горели быстро, а вот как мы вклинились в Восточную Пруссию, то тут пришлось тяжело, и ведь наша часть вошла в первой в Пруссию. Немцы бились до конца, но все же мы их разбили в итоге", - рассказывал артиллерист 6-й гвардейской кавалерийской дивизии Дмитрий Помогайко .

Очередного успеха добились подразделения 2-го Белорусского фронта в Померании, взяв под контроль опорные узлы обороны и логистики гитлеровцев – города Прехлау и Нойштеттин. Вследствие  умелых действий 70-й армии, а также 2-го и 3-го гвардейских кавалерийских корпусов наши войска углубились в глубину обороны противника более чем на 70 километров.

       Расчет 76-мм противотанкового орудия ЗИС-3 на позиции. Восточная Европа, 1945 год. Фото: waralbum.ru.

"Последний бой с немецкими танками мы приняли в Померании под Дойч-Кроне. Нам было приказано занять позиции за фольварком Хлебово. Мой взвод замыкал колонну полка. Шедшие первыми батареи успели свернуть вправо от дороги и скрыться в лесу, а по нашей открыли огонь немецкие танки. Мы под огнем отцепили орудие, откатили его к лесу, заняв позицию между деревьями, сбросили ящики со снарядами. Впереди виднелась траншея, упиравшиеся одни концом в дорогу, а другим в озерцо. Наводчик старший сержант Варлашкин, заметив, что в траншее полно немецких солдат, открыл по ней огонь и те побежали, неся потери. Мы с Варлашкиным стали разворачивать орудие в сторону приближавшихся немецких танков, и в этот момент болванка оторвала ему ногу ниже колена.  Я стащил его в канаву, наложил жгут из брючного ремня. В это время погибло и мое второе орудие с расчетом. В это время в проход между дорогой и озером в атаку на позиции нашей пехоты пошли немецкие танки и самоходки. Подпустив их метров на 200-300, я в борт сжег две машины, а остальные повернули обратно", - вспоминал о боях в Померании командир огневого взвода истребительно-противотанкового Варшавского артполка лейтенант Борис Назаров.

За отражение атаки фашистов у фольварка Хлебово Назаров был награжден орденом Красной Звезды.

После ожесточенных уличных боев бойцы 6-й армии очистили от фашистов 10 кварталов Бреслау, а также заняли территорию сталелитейного завода "Шварц" и газового предприятия.

       Автоматчики 6-й армии на боевой позиции в Бреслау. Фото: waralbum.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен