Последние месяцы Великой Отечественной – 1 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 1 марта 1945 года
  Боевые машины 2-й гвардейской танковой армии ведут бой в Германии. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

1 марта 1945 года войска 2-го Прибалтийского фронта перешли в наступление в Восточной Пруссии и вели бои с 6-м корпусом СС, который держал оборону в Курляндском котле. В результате противник был оттеснен за озеро Лемцер и оставил город Джусте.

Одновременно части и подразделения 2-го Белорусского фронта к вечеру 1 марта вышли к городам Кедрау, Штарзен, Моддзель.

Тяжелые наступательные бои шли в полосе 1-го Белорусского фронта. 3-я ударная и 61-я армии атаковали позиции гитлеровцев в направлении Гросс-Естин и Каммен и к утру заняли первые линии обороны врага. После этого бойцов 61-й армии подкрепили боевыми машинами 2-й гвардейской танковой армии, однако им удалось продвинуться не более чем на 5-6 километров вглубь позиций фашистов.

"Я со своим танком в составе взвода находился на окраине и был невольным свидетелем возмущенного разговора командующего 2-й гвардейской танковой армии генерала С.И.Богданова. Он решил, что командиры корпусов медлят, преувеличивая силы противника в Каммене, и предложил командиру 3-го танкового корпуса Н.Д.Веденееву, проехать с ним через город. Предупреждение командира корпуса об опасности не было принято во внимание. За танком сопровождения на двух "виллисах" следовали командарм и командир корпуса с адъютантом и офицером разведки старшим лейтенантом Геталовым. Танк и машины были подбиты противником, а тяжело раненный Богданов шел пешком более трех километров, пока не подошла машина, которая доставила его на КП 3-го танкового корпуса", - вспоминал о боях под Камменом Герой Советского Союза, командир 1-ой танковой роты 3-го танкового батальона 49-ой гвардейской танковой бригады гвардии лейтенант Ашот Аматуни.

       Герой Советского Союза Ашот Аматуни. Фото: mos.ru.

Более успешно сложилась ситуация для 3-й ударной армии и 1-й гвардейской танковой армии, введенной в прорыв. Экипажи генерала Михаила Катукова стремительным ударом прошли сквозь боевые порядки немцев и вышли к городам Цертен, Креммин, Гросс-Меллен, совершив марш в 25 километров.

Южнее советские войска, продвигаясь вперед в горах Карпат, к исходу 1 марта взяли под контроль населенные пункты Бадан, Стара Гора, Нересница, Забава, Кластава.

Западнее Одера части и подразделения 6-й армии в ходе штурма Бреслау очистили от врага районы Гроссе-Чанш и Альтхофнасс, а также 10 городских кварталов.

"На окраине города Бреслау завязали бой с засевшими в строениях немцами. В одном из домов, я забегаю на второй этаж, а там, прямо передо мной, живой немец. Я жму на курок, автомат молчит, диск уже пустой, а выхватить пистолет из-за пазухи я не успел. У немца наверное тоже кончились патроны, он сразу кинулся на меня. Мы с ним сцепились, он повалил меня и стал душить сверху. И хоть я сам был здоровым парнем, в кузнице все-таки вырос, но немец оказался крепче, и почти меня придушил, но в такие мгновения, наверное, инстинкт сработал, я ослабил хватку, которой сдерживал руки немца, сжатые на моем горле, моя правая рука сама дотянулась до сапога и вытащила кинжал. Я ткнул им немца несколько раз в левый бок, его пальцы ослабли, глаза "затуманились", и он завалился в сторону. Добил его прикладом автомата, несколько раз бил, озверел... Снял с него часы, а больше "потрошить" не стал, он был весь залит кровью", - рассказывал об уличных боях в Бреслау помкомвзвода управления 3-й батареи 872-го гаубичного артполка сержант Лев Шамис.

       122-мм гаубица на Гутенберг-штрассе в городе Бреслау. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен