Электронное голосование по Конституции в Москве: нужна явка, админресурс включился

Электронное голосование по Конституции в Москве: нужна явка, админресурс включился
  Департамент информационных технологий Москвы. Фото: http://akademicheskiymedia.ru

Как пишет РБК, власти Москвы предложили голосовать по Конституции на сайте мэра. Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев сообщает, что уже сейчас администрации госучреждений заставляют сотрудников специально регистрироваться на госуслугах, вероятно, чтобы обеспечить явку на голосовании по Конституции. 

Департамент информационных технологий правительства Москвы, по сведениям источников РБК, готов провести дистанционное электронное голосования во время плебисцита о поправках в Конституцию. 

Возможность электронного голосования в день плебисцита 22 апреля предложила рабочая группа в Государственной Думе, которая готовит поправки в Конституцию. 

Окончательное решение о проведении электронного голосования примет ЦИК. 

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова уже заявила, что в электронном голосовании в рамках референдума сможет принять участие только Москва, поскольку остальные регионы не готовы технически. 

Заседание Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству с участием Эллы Памфиловой. Источник: http://www.cikrf.ru 


Тем временем депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев сообщает, что ему стали поступать жалобы от сотрудников госучреждений СЗАО, от Хорошево-Мневники до Северного Тушино. 

"Начальство административно давит на них, заставляя специально регистрироваться на госуслугах", – пишет депутат. 

Он предполагает, что таким образом началась подготовка к плебисциту 22 апреля, во время которого властям необходимо обеспечить требуемую явку. 

В комментарии ИА FederalCity экс-кандидат на выборах в Мосгордуму Роман Юнеман сказал, что, по его мнению, все делается для того, чтобы повысить максимально явку. 

"Насколько я понимаю, электронное голосование тут выступает очень хорошим инструментом. Не думаю, что они будут фальсифицировать явно, просто потому что [информационная] подсветка всего этого процесса голосования будет идти скорее на социальные нововведения, а люди будут за них. Для этого им нужна явка любым способом, а не какая-то подтасовка результатов. Но электронное голосование создает огромные возможности не только для какого-то лёгкого привлечения людей на голосование, но и для фальсификаций. Поэтому сколько там проголосуют электронно реально, понять будет невозможно. Но я думаю, что большую долю явки в Москве, в которой вряд ли кто-то собирается идти голосовать ногами, обеспечит как раз электронное голосование", – сказал Роман Юнеман. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен