«Хуже коронавируса!» Петербуржцы возмущаются варварской рубкой и обрезкой деревьев в городе

«Хуже коронавируса!» Петербуржцы возмущаются варварской рубкой и обрезкой деревьев в городе
  Обрезка деревьев на Проспекте Большевиков. Фото из ВК-группы "деревья Петербурга"

Из разных районов северной столицы приходят сообщения об уничтожении коммунальщиками зеленых насаждений.

- Рубили хорошие замечательные ясени возле Арки Победы, оставили только столбики, - рассказывает Артем Сарайкин из Красного Села. 

 

Ясени, обрезанные в Красном Селе. Фото из ВК-группы "деревья Петербурга" 

 

- То же самое происходит с 26 февраля на Измайловской проспекте, 2. Убивают деревья! – подхватывает Даниил Гудмен.

О подобных действиях работников ЖКХ сообщают и другие петербуржцы.

- Мне кажется, что Комитет по благоустройству гораздо опаснее, чем коронавирус, которым пугают людей, - резюмирует Александр Петров.

ИА FederalCity не раз сообщало об этой проблеме: руководствуясь узковедомственными и зачастую корыстными интересами, петербургские коммунальщики планомерно уничтожают городские деревья. 

 

Обрезка деревьев в Петербурге. Фото из ВК-группы "Деревья Петербурга"  

 

Между тем на днях губернатор Александр Беглов внес в ЗакСобрание документ о зеленых насаждениях. Он вызвал многочисленные вопросы и нарекания депутатов. В частности, их спровоцировал пункт о засекречивании протоколов обследования зеленых насаждений, на основании которых выдают порубочные билеты. 

Однако документ был принят в первом чтении, а окончательно должен быть принят в апреле. Сейчас в него готовятся поправки.

- Порой коммунальщики и строители вырубают здоровые насаждения, не имея никакого на это права, - замечает автор телеграм-канала «Записки декабриста». – Кроме того, этим процедурам никакие экспертизы не предшествуют. Возможно, стоит также исключить из закона о зеленых насаждениях пункт, по которому уничтожение деревьев может быть правомерным в случае строительства, реконструкции или капитального ремонта на основании выданного разрешения. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен