Правительство Ленобласти наконец-то занялось незаконными мусорными полигонами в Колтушах

Правительство Ленобласти наконец-то занялось незаконными мусорными полигонами в Колтушах
  Свалка в Колтушах. Фото danusha

4 марта вице-губернатор, заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Ильин проведет встречу с жителями Колтушей. Она состоится в 18.00 в здании администрации Колтушского сельского поселения.

Во время встречи жители поселения потребуют объяснить, почему ранее выданные поручения по прекращению незаконной деятельности на участках промзоны до сих пор не исполнены, а мусоровозы продолжают пополнять «ассортимент» свалок.

По окончании встречи при участии полиции будет совершен выезд на территорию полигонов в промзоне «Соржа – Старая» для доставки на место оборудования для рекультивации загрязненных земель. 

 

Свалка в Колтушах. Фото econedr.ru 

 

Как сообщало ИА FederalCity, несмотря на предпринятые ранее меры, на территорию незаконных полигонов на улице Колхозной продолжается завоз отходов. Администрация Колтушского СП установила здесь КПП со шлагбаумом, через который по-прежнему идут мусоровозы, в частности, на территорию ООО «Грин Технолоджи». Активисты не раз фиксировали там горение отходов.

- 25 февраля инспекторы Комитета государственного экологического надзора Ленобласти попытались взять пробы глубоких слоев почвы на загрязненных участках, однако собственники участков спустили на них собак, поэтому оборудование для бурения доставить не удалось, - рассказывает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Пробы были взяты только на дополнительных участках. В присутствии активистов инспекторы осмотрели территорию незаконных свалок, зафиксировав наличие опасных отходов, в частности, отработавших ртутных ламп. 

 

Горящие отходы на свалке в Колтушах. Фото vsevraion.ru 

 

Особое беспокойство местных жителей вызывает то, что в данный момент готовятся документы на перевод земель из промышленной категории в земли специального назначения, что, по сути, узаконит эти свалки.

Складирование и сжигание отходов в промзоне «Соржа – Старая» вдоль улицы Колхозной началось с 2014 года. За это время площадь свалок достигла 12 гектаров. Строительный мусор, пластик и другие отходы неизвестного происхождения при горении отравляют воздух, выделяя крайне опасные для организма человека диоксины, бензапирен, сажу и фураны. Эти вещества накапливаются в организме, поражают легкие, печень, нервную и иммунную системы, повышают риски онкологических заболеваний. 

Между тем многоэтажные жилые массивы, детские сады, школа, дачные массивы находятся в радиусе всего одного – двух километров от горящих свалок. В непосредственной близости – теплицы крупной агрофирмы «Выборжец». 

 

Горящие отходы на свалке в Колтушах. Фото Госэконадзор ЛО 

 

- Жители Колтушей, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей, жалуются на ухудшение самочувствия, - рассказывает Красимир Врански.

Надзорные органы неоднократно фиксировали факты незаконного складирования и сжигания мусора на этих и прилегающих территориях. По результатам проверок было возбуждено несколько дел об административных правонарушениях – несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен