Полосатая тетрадь, Южная башня, Последний золотарь, впечатлительный Михайлюк и гневный Апостолаки

Полосатая тетрадь, Южная башня, Последний золотарь, впечатлительный  Михайлюк и гневный Апостолаки
  Фото: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за февраль 2020 года.

Полосатая тетрадь 

До недавнего времени не слишком активный севастопольский ТГ-канал "Тетрадь в полосочку" в феврале начал постить более бодро. В поле зрения – местные новости, ориентация – в основном на критику ветвей власти.

Достается всем, и депутатам:

       Скриншот поста t.me/pfgbcrb.

И чиновникам:

       Скриншот поста t.me/pfgbcrb.

По всей вероятности, авторы ТГ-канала на своих полосатых страницах декларируют беспристрастность. Ближе к выборам станет ясно, на чью мельницу владельцы тетрадки будут лить воду.

Южная башня 

Одна из главных тем информационной повестки образца "Севастополь-февраль" – реконструкция улицы Большая Морская и связанные с этим находки, извлеченные на свет посредством ковша экскаватора.

В этой связи очень точным выглядит пост ТГ-канала "Южная башня", посвященным тайнам, которые до поры дремлют в глубинах подземного Севастополя.

       Скриншот поста t.me/southtower.

Не обошли авторы "ЮБ" и всегда актуальной в Севастополе темы кадровых решений. Дело в том, что предпоследний губернатор совершенно не хотел видеть в рядах чиновников должностями выше завотделом местных специалистов. Что же касается нынешнего градоначальника, то в общем он идет в русле этой же тенденции, а назначение вице-губернаторами севастопольцев Кулагина и Тимофееву ни что иное, как дань кулуарным договоренностям Развожаева с олигархом Алексеем Чалым – в обмен на лояльность подконтрольных бизнесмену СМИ.

Вот так авторы ТГ-канала отреагировали на отстранение от дел начальника правового управления департамента аппарата губернатора и правительства Вавилова.

       Скриншот поста t.me/southtower.

Конечно, приезжими. Если судить по качеству руководящих кадров, которые десантируются в Севастополь, то на материке полагают -  в городе федерального значения до сих пор бегают туземцы с бусами на груди и татуировкой в виде "тризуба" подмышкой. 

Последний Золотарь  

ТГ-канал "Последний Золотарь", который позиционирует себя в качестве "про политику и о многом другом ЮФО", пишет в основном, все же про Севастополь. Если приглядеться, на кого вываливает коллектив сантехников найденную ими информацию, то становится очевидным, что и эти ребята не любят городское правительство.

К примеру, пост про всю ту же реконструкцию Большой Морской. От этой темы никуда не деться в ближайшие три-четыре месяца.

Так вот, по мнению "ПЗ", дела обстоят плохо и будет еще хуже.

       Скриншот поста t.me/lastgoldsmith.

Судя по всему, репортер из числа последних золотарей стоял рядом с чумазым рабочим, вяло долбящим киркой землю Большой Морской и утирал ему скупые мужские слезы. И не ему одному – просто платков не хватило для нейтрализации последствий массового уныния.

А если серьезно, то в целом "Последний Золотарь" грамотно отрабатывает повестку некомпетентности севастопольских чиновников. Особенно во второй декаде февраля от него доставалось директору департамента здравоохранения Шеховцову. Оно и понятно – ему предстоял отчетный доклад на заседании заксобрания.

Итоги выступления главного медика Севастополя "ПЗ" подвел так:

       Скриншот поста t.me/lastgoldsmith.

Судя по всему, этот ТГ-канал доставит команде врио губернатора еще немало неприятностей – в полном соответствие с названием.

Впечатлительный  Михайлюк 

У автора популярного и основательного ТГ-канала Сергея Михайлюка свое мнение насчет реконструкции Большой Морской – диаметрально противоположное "ПЗ".

"Мое мнение, которое не раз высказывал, реконструкция  Большой Морской будет сделана качественно. Еженедельно наблюдаю за ходом работ, которые в хорошем смысле впечатляют".

А вот технологические амбиции Нахимовского муниципального образования, впечатлили Михайлюка совсем в другом смысле.

"Планшет Samsung Galaxy Tab S5e по цене (IPad air) понадобился для нужд Нахимовского муниципалитета города Севастополя. Согласно данным ЕИС № 0174200005320000011  с сегодняшнего дня до 28 февраля проходит электронный аукцион (подача заявок) на приобретение планшетного компьютера за бюджетные деньги. Стартовая цена 41 тыс.500 рублей. Не стесняясь, так и пишут в техническом задании: Объект закупки- планшет Samsung Galaxy Tab S5e 64 ГБ (или аналог)операционная система Android 9.x+".

Автора ТГ-канала можно понять. Чем обусловлен выбор одного из самых дорогих в сегменте планшетов, если есть достойные коммуникаторы по цене вдвое меньшей. Впрочем, деньги то бюджетные…

Одной из тем февраля было принятие (или нет?) многострадального генплана. Высказался на сей счет и Михайлюк. По его мнению, этот документ в большей части обрисовывает границы внутриэлитных компромиссов среди наиболее влиятельных в Севастополе групп.

       Скриншот поста t.me/S_Mihaylyuk.

Как известно, эпопея с разработкой и принятием генплана тянется в Севастополе с 2016 года. Последняя информация по этой теме – документ отправлен на очередную правку и будет представлен поздней осенью – то есть после губернаторских выборов. Тогда и с центрами силы проясниться.

Гневный Апостолаки 

Один из старожилов севастопольского ТГ-сообщества Дионис Терруарович Апостолаки запомнился в феврале точной реакцией на очередное громкое задержание подростков, которые готовили массовые убийства.

И снова это была Керчь, и опять школьники, готовые стать террористами.

"Во-первых, эта история проливает свет на природу теракта в Керчи.  Эта природа - сетевое извращение неокрепших умом подростков, которыми манипулируют извне. Росляков прикасался к секте «Свидетели Иеговы», эти точно имели отношение к «группам смерти» - та же секта.

Во-вторых, карать это надо строго. Вот они сжигали собак, тренировались. Это уже преступление, которое невозможно отрывать от конечного умысла. Шуток тут быть не может. А шутить пытаются, например оппозиционная пресса уже напирает на то, что по одну сторону «подростки», а по другую «силовики», пытаясь манипулировать смыслами", - пишет Апостолаки.

Отметил Апостолаки и роль силовиков, в который раз уже сумевших "сработать на опережение". При этом севастопольский автор выгодно отличается от ряда писак либеральной направленности, готовых оголтело обвинять правоохранителей в любых грехах.

       Скриншот поста t.me/apostolaki_the_cat.

Натужная ирония "КК" 

К слову о либералах. Вот у кого с этим все в порядке, так это у авторов "Крымского канала". Они не изменяют своей манере – иронично (как им кажется) рассуждают о просчетах действующей власти. В особом почете – промахи главы Крыма Сергея Аксенова его команды. Да и всей государственной конструкции РФ порой достается.

"Патриарх Кирилл предложил закрепить Бога в Конституции России. Всесилие Госсовета туда уже вносят, осталось утвердить Госсвят".

"С Мишустина пока не будут начинать новую историю проваленных президентских наказов, процент реализации которых падает на протяжении всех шести лет полуострова в РФ".

"Околополпредства ЮФО обсуждают нарастающий конфликт: спикер крымского госсовета Константинов отказался участвовать в субботних протокольных (и памятных) мероприятиях с главой республики Аксеновым".

"Большинство участников анонимного опроса Крымского канала не знают, какие поправки вносятся в Конституцию, и считают, что их участие в народном голосовании ни на что не повлияет".

"Погода в Крыму снова ставит под угрозу стабильное снабжение питьевой водой. 90 дней запаса ресурса стремительно уменьшаются. В запале ностальгии по Крымской весне, вы не забывайте про главное - про людей".

Вот как-то так. Вроде бы ничего особенного, но и президентские инициативы умудрились обсмеять, и Аксенова пнули, про провал ФЦП вспомнили, да и Патриарха не забыли.

Что касается севастопольцев, то, если верить "Крымскому каналу", они становятся в очередь – за бесплатной едой. Такая вот у них картинка безрадостная вырисовывается.

       Скриншот поста t.me/fcpeshka.

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен