Африканский союз осудил действия Турции по переброске боевиков в Ливию

Африканский союз осудил действия Турции по переброске боевиков в Ливию
  Вооруженный конфликт в Ливии. Фото: stepandstep.online
Несмотря на договоренности, которых удалось достичь в ходе берлинской конференции, кровопролитие в Ливии продолжается. 

О том, что на ливийской земле по-прежнему неспокойно, заявил председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи. Он рассказал о том, какую угрозу североафриканскому региону несут иностранные наемники, прибывающие на территорию Ливии. 

Тревога Муссы Факи вполне обоснована, так как Анкара продолжает незаконно поставлять оружие и перебрасывать боевиков из сирийского Идлиба на ливийские земли, пополняя состав бандформирований так называемого Правительства национального согласия. 

Помимо этого, из Турции к незаконным бандформированиям попадают боеприпасы и боевая техника. Естественно, такое положение дел провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта. 

Мусса Факи. Источник: https://www.yahoo.com  

Ранее Идрис Деби (президент республики Чад) выдвинул обвинения Североатлантическому альянсу и заявил, что вторжение в Ливию в 2011 году принесло много проблем государствам Африканского континента. Он уверен в том, что ответственность за кризис целиком и полностью лежит на плечах НАТО. 

Напомним, на сайте Федерального агентства новостей не так давно выходил обширный материал о том, как Анкара поставляет оружие и сирийских боевиков для ливийского ПНС. По всей видимости, турецкие лидеры совершенно забыли о взятых на себя обязательствах соблюдать оружейное эмбарго ООН и не допускать иностранного вмешательства во внутренние дела Ливии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен