Последние месяцы Великой Отечественной – 2 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 2 марта 1945 года
  Советские пехотинцы при поддержке танков атакуют противника в Восточной Пруссии. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

2 марта 1945 года к юго-западу от Кенигсберга наступающие войска 2-го Прибалтийского фронта очистили от гитлеровцев населенные пункты Розен, Шенвальде, Рентенгютер, Мертенсдорф, а также железнодорожную станцию Шенау.

В окруженном Грауденце советские войска заняли южную часть города и продолжили ликвидацию гарнизона крепости.

На территории Померании, в районе города Нойштеттин овладели поселками Юхов, Клингберг, Гиссольк и еще 30 другими.

Части и подразделения 6-й армии вели уличные бои в осажденном Бреслау.

       Советский солдат осматривает кварталы немецкого города Бреслау. Фото: waralbum.ru.

"Мы оборонялись в двухэтажном доме, были раненые. Командир приказал мне и украинцу Клименко прикрывать отход, и ночью основная группа отошла. А от пригорода Бреслау до наших позиций было еще 8 километров. Мы с Клименко тоже начали выбираться. Вышли из города, а немцы стали освещать местность ракетами, и тут Клименко ранило, прошило насквозь в тазобедренной части. Он упал и просит:
- Дай мне одну гранату и уходи. Всё равно ты меня не дотащишь…
Я отдал ему гранату.
 Потом встретил еще несколько наших - связистов. Впятером мы подошли с тыла к линии немецкой обороны. Я предложил прорваться, рассчитывая на внезапность. И тут, слышим, наши гвардейские минометы на той стороне заиграли – "Катюши"! И с автоматами наперевес, с криком "ура!" мы бросились через немецкие позиции. Немцы в первый момент действительно испугались, и это нас спасло; прорвались мы…Во время боев в пригороде и потом, при отходе, спать было некогда. Я не спал трое суток подряд. Пришел в часть, - и сразу уснул. Спал, наверное, целые сутки. А когда проснулся, - старшина принёс мне орден Славы…",
- вспоминал о событиях февраля-марта 1945 года  гвардии младший сержант 78-й гвардейской стрелковой дивизии Василий Петроченко.

       Участник боев под Бреслау гв.мл.с-т Василий Петроченко. Фото: iremember.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен