Новый ТПУ в Солнцеве увеличит транзит в полтора раза

Новый ТПУ в Солнцеве увеличит транзит в полтора раза
  Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии нового ТПУ. Фото: mos.ru

Новый инфраструктурный объект расположен рядом со станцией «Солнечная» на Киевском направлении Московской железной дороги.

Начавший работу транспортно-пересадочный узел (ТПУ) обеспечит транспортное сообщение на Киевском направлении МЖД для района Солнцево, а также двух  административных округов Москвы – Троицкого и Новомосковского. Новый ТПУ увеличит поток пассажиров в районе в полтора раза.

Здание нового ТПУ занимает площадь в 2 тысячи квадратных метров, здесь есть просторная зона ожидания.

На церемонии открытия присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он также дал старт работе на линии МЖД нового пригородного поезда «Иволга». Последний является представителем новой серии электропоездов различного назначения, производится на Тверском вагоностроительном заводе.

Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети «Вконтакте» отметил, что Киевское направление МЖД со времени присоединения территорий Новой Москвы играет важнейшую роль в транспортном сообщении столицы, и введение новых станций на этой линии даст возможность на 30 процентов снизить нагрузку на Киевский вокзал и станцию метро «Киевская».

Ранее ИА FederalCity сообщало о проблеме согласования задачи создания эффективной транспортной инфраструктуры и интересов жителей районов, в которых возводятся новые транспортные объекты. Часто местные жители выступают против возведения рядом с их сложившимися жилыми кварталами мощных транспортных узлов, которые становятся точками притяжения больших потоков транзитных пассажиров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен