Побег пациентки из "инфекционки" как симптом кризиса медицины Севастополя

Побег пациентки из "инфекционки" как симптом кризиса медицины Севастополя
  Вход в городскую инфекционную больницу Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Чуть ли не 50 человек обследуются в регионе в связи с эпидемией короновируса – депутаты заксобрания требуют от властей подтвердить эту информацию, сообщает ИА FederalCity.

Как это обычно бывает, гром грянул посреди ясного неба. С утра 2 марта сначала в местных, а затем и федеральных СМИ начала раскручиваться информация о побеге якобы зараженной коронавирусом пациентки из инфекционной больницы Севастополя.

Мнения разделились – одни призывали найти беглянку, другие (меньшая часть) встали на защиту, апеллируя к тому, что анализы не показали наличие смертельной инфекции в крови девушки.

По версии "виновницы" информационного шума Екатерины Репях, причиной ее помещения в лечебное учреждение стало недавнее пребывание в Китае, где она была помещена в карантин вместе со своей собакой.

        Скриншот ТГ-канала t.me/svstpl.

По возвращению в Севастополь ее отправили в "инфекционку" для проверки на коронавирус. В больнице Репях, как она утверждает, очень не понравилось – плохие палаты, запахи, условия, грязный матрас, нет вайфая, поэтому пациентка совершила побег.

       Фото Екатерины Репях с ее страницы в соцсети вконтакте.  

Главврач севастопольской городской инфекционной больницы Инга Матяж имеет несколько иную точку зрения на детали пребывания Екатерины в лечебном учреждении.  

       Скриншот ТГ-канала t.me/bbbreaking.

Отметим, что явных симптомов коронавируса у Репях не было, не подтвердили ее заражение и первичные анализы. Пробы были направлены в Новосибирск, а до их результатов пациентка должна была оставаться в больнице.

Однако она предпочла бежать, а заодно рассказала, что якобы в Севастополе на наличие коронавируса COVID-2019 проверяются в общей сложности чуть ли не полсотни человек.

Дальше все было вполне предсказуемо – в интернете полыхнул пожар, а сбежавшую девушку (не гражданку РФ, кстати) ищут, как говорится "пожарные и милиция".

Оставив за скобками поведение человека, который потенциально может нести угрозу окружающим, однако самовольно покинувшего лечебное учреждение, обратимся к этому случаю, как к симптому.

Исходя из информационного массива последних месяцев, приходится констатировать – севастопольская медицина находится в серьезном кризисе.

       Глава департамента здравоохранения Сергей Шеховцов на трибуне заксобрания. Фото: sevzakon.ru.

Недавний доклад о деятельности сферы здравоохранения перед депутатами озвучивал глава профильного департамента Сергей Шеховцов. Отчет этот  стал причиной критики со стороны парламентариев – говорили об оттоке кадров, непрозрачности закупок и нехватке льготных лекарств.

Несмотря на многочисленные критические стрелы, отчет Шеховцова был в целом, до соответствующего регламенту постановления,  принят, несмотря на то, что депутат Евгений Дубовик охарактеризовал ситуацию в отрасли как "тотальную дезорганизацию".

В связи с ситуацией вокруг приехавшей из КНР студентки, которая сразу породила в городе массу самых причудливых слухов, вице-спикер заксобрания Илья Журавлев обратился к директору департамента здравоохранения Шеховцову с призывом сделать достоянием гласности всю информацию о коронавирусе в Севастополе, в том числе о том, сколько горожан находится в карантине, оборудованы ли специальные боксы, как проходит проверка на заражение COVID-2019.

Благодаря своим географическим особенностям, Крым имеет большую, нежели большинство других регионов России, возможность противостоять распространению вируса из Китая. По всей вероятности, не имеющая нормально работающей системы здравоохранения соседняя Украина представляет опасность, однако она легко купируется закрытием погранпереходов на севере полуострова. Стационарные посты досмотра на подъездах к Крымскому мосту также дают возможность обезопасить регион.

Главное, чтобы местные медики не подкачали.

       В одной из севастопольских поликлиник. Фото: sev.gov.ru.

       

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен