Последние месяцы Великой Отечественной – 4 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 4 марта 1945 года
  Красноармейцы Тамберидзе (слева) и Батраков поздравляют друг друга с выходом к государственной границе с Германией. Восточная Пруссия, 1945 год. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

4 марта 1945 года войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали боевые действия против группировки гитлеровцев в Восточной Пруссии. Были взяты населенные пункты Блюмберг, Пеллен, Киршдорф, Хассельпуш и ряд других.

Севернее Грауденца наши части заняли город Скурц и окрестные села.

Войска 2-го Белорусского фронта прорвали оборону противника и вышли на побережье Балтики, окружив город Кезлин – важный оборонительный и транспортный узел фашистов в Померании. После этой операции, на острие которой были экипажи 3-го гвардейского танкового корпуса (командир генерал-лейтенант Алексей Панфилов), были перерезаны пути сообщения между Данцигом и Штеттином – главными городами провинции Померания.

К востоку от города Штаргард части и подразделения 1-го Белорусского фронта также вышли к берегам Балтийского моря в районе города Кольберг. Благодаря умелым и самоотверженным действиям 1-й и 2-й гвардейских танковых армий были окружены 10-й корпус СС и группировка вермахта "Теттау".

       Разбитое немецкое штурмовое орудие StuG IV, Померания, март 1945 года. Фото: waralbum.ru.

За четыре дня наступления к исходу 4 марта войсками 1-го Белорусского фронта были заняты города Керлин, Фалькенбург, Регенвальде, Темпельбург, крупный железнодорожный узел Пиритц, а также 650 населенных пунктов.

"Нас повернули в Померанию, где мы стали штурмом захватывать немецкие города, в одном из них мы продвигались вперед под сплошным огнем, немцы сильно били. Мы прорывались по улицам, где в обход, где напролом. Немцы в городе каждый дом превратили в крепость, если мы идем брать дом, отделения растягивались сильно, до километра, чтобы подобраться к объекту, и нашему взводу давали или небольшую пушку, или танк, они находились где-нибудь сзади, специально засекреченные. Когда и огнеметчиков давали, хотя и редко, также могли в случае сильного огня дать подкрепление с другого участка", - рассказывал о боях в Померании гвардии младший сержант, командир отделения мотострелкового батальона 19-й гвардейской механизированной бригады, кавалер трех орденов Славы Василий Чепик.

       Гвардии младший сержант Василий Чепик.Источник: iremember.ru.

В действующую армию он попал в сентябре 1944 года. Свою первую награду – орден Славы III степени рядовой Чепик получил в апреле 1944 года, за мужество, проявленное при разведке в тылу противника и форсирование Одера. После уничтожения тяжелого танка и взятия важного опорного пункта фашистов гвардеец был удостоен ордена Славы II степени.

Как выяснилось намного позже, за исключительное мужество и героизм, проявленные при штурме Берлина, гвардии младший сержант Василий Чепик был представлен к званию Героя Советского Союза, однако наградной лист затерялся в штабах.

В 1993 году были найдены документы на еще одну награду, и ветеран за подвиги при штурме Берлина был перенагражден орденом Славы I степени и стал полным кавалером этого самого ценного солдатского ордена.

"Мы засели в подземном проходе, потом слышим: "тык-тык-тык", это значит, что по улице идет танк, подождали, я приготовил 2 фауста, отделение так расположилось, чтобы по прикрывающей танк пехоте огонь дать. Ждем, прошли немцы, появляется танк, он медленно шел, я на мушку его взял, "пантера" до середины улицы дошла, оставалось до нее метров 30, не больше. И я выстрелил, танк сразу взорвался, пехота немецкая кинулась тикать, и прямо к нам в подъезд забежала, мы их сразу всех длинными очередями расстреляли. Кто-то доложил начальству о произошедшем, и меня наградили третьим Орденом Славы 1-ой степени, но выдали его только через 49 лет", - уточнил ветеран.

       Строка из представления Василия Чепика к званию Героя Советского Союза. Источник: iremember.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен