Римские легионеры с высоты "Казацкая"

Римские легионеры с высоты "Казацкая"
  Римские легионеры у стен лагеря. Военно-исторический фестиваль на Федюхиных холмах. Фото: клуб "Ратоборцы".

В окрестностях Севастополя исследовалось сторожевое укрепление XI Клавдиева легиона Римской Империи. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Небольшая возвышенность в Нахимовском районе города федерального значения привлекла внимание археологов после того, как при земляных работах были обнаружены куски черепицы с клеймом VEMI. Похожие фрагменты находили среди остатков укреплений легионеров Рима в Херсонесе, а также на Балканах, что позволило исследователям предположить – когда-то на высоте "Казацкая" располагалась римская крепость.

После начала раскопок археологи убедились, что здесь был сторожевой пост солдат XI Клавдиева легиона из провинции Нижняя Мезия. Войска из этой части Балкан направлялись в Тавриду для усиления местного гарнизона.

Впервые легионеры появились на территории современного Крыма во времена войн Рима с царем Боспора Митридатом, однако из пребывание носило тогда недолговременный характер.

Более основательно войска Империи обосновались на полуострове во второй половине II века нашей эры. Правители Херсонеса пригласили их для защиты от набегов скифов, сарматов, тавров, готов и других воинственных племен.

В самом городе встал римский гарнизон, а сторожевые укрепления были возведены на границах Херсонесе. В разное время в Крыму размещались когорты Италийского, V Македонского, XI Клавдиева, легионов, а также боевые корабли Равеннской эскадры.

       Раскопки крепости на высоте "Казацкая". Источник: chersonesos-sev.ru.

Римские военные укрепления обнаружили в Балаклаве, на мысе Фиолент, Южном берегу Крыма (крепость Харакс), в долине реки Альма и на склонах Сапун-горы.

Легионеры находились в окрестностях Херсонеса примерно до конца III века нашей эры и были вынуждены покинуть Тавриду после того, как на границах Рима в Восточной Европе появились многочисленные и воинственные племена варваров.

Укрепление на высоте "Казацкая" состояло из большой каменной квадратной башни, состоящей из двух ярусов. Она служила наблюдательным постом, арсеналом, складом и была окружена внушительной каменной стеной, а также рвом глубиной до 4 метров.

Гарнизон сторожевого укрепления состоял примерно из центурии легионеров (около 80 человек) и небольшого отряда конников.

Раскопки на высоте "Казацкая" вели археологи из Херсонесского музея (Олег Савеля, 90-е года) и совместная экспедиция севастопольских историков и Варшавского университета (двухтысячные года).

В ходе исследований крепости были найдены предметы вооружения, быта, украшения и амулеты.

       Реконструкция крепости на высоте "Казацкая". Источник: chersonesos-sev.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен