Не нужен нам берег турецкий? Да и Африка тоже.

Не нужен нам берег турецкий? Да и Африка тоже.
  Южнобережье Крыма. Фото: ru.freeimages.com.

На фоне снижения спроса на отдых в Турции растет интерес россиян к внутреннему туризму – в лидерах Крым и Краснодарский край, сообщает ИА FederalCity.

Пришедший из Китая коронавирус уверенно шествует по планете и проникает во все новые и новые страны. Попутно COVID-19 серьезно влияет на экономику планеты и деловую активность наиболее развитых стран.

В числе отраслей, наиболее сильно пострадавших от коронавируса одним из лидеров является туризм. По данным Ассоциации туристических операторов России (АТОР), наблюдается снижение интереса клиентов к отдыху за рубежом примерно на 25% по сравнению с показателями прошлого года.

Среди наиболее "пострадавших" стран в первую очередь называют Юго-Восточную Азию (КНР, Вьетнам, Южная Корея, Таиланд, Индия, Малайзия), страны Средиземноморья (в основном Турция, Италия, Греция, Израиль,), а также государства Ближнего Востока (Иран, ОАЭ, Иордания), Африку (Занзибар, ЮАР).

По словам туроператоров, около 20% отдыхающих отказываются от уже выкупленных туров на эти направления и требуют возврата денег. Кроме того, значительно сократилось раннее бронирование отелей, особенно это заметно на турецком направлении.

       Золотой пляж, Балаклава. Фото: cdn.fishki.net.

"Что касается спада по отдыху в провинциях Анталья и Мармарис, то причин, как мне кажется, две. Во-первых, это эпидемия коронавируса – люди попросту боятся ехать сейчас, хотят выждать, не сойдет ли болезнь на нет, не появится ли в скором времени вакцина. А во-вторых, Турция и Россия сейчас чуть ли не на грани войны, поэтому многие боятся превратиться из туристов в заложников", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Судя по всему, владельцы турецких отелей уже оценили масштаб угрозы – не секрет, что как минимум половину выручки им приносит как раз гости из России. Как заявил президент ассоциации турагентств TURSAB Фируз Баглыкая, отмены туров приходят уже на июль-август, поэтому ценовая политика индустрии отдыха должна быть более гибкой.

Действительно, многие турецкие отельеры, неумеренно задравшие цены в прошлом и начале этого сезона, начинают их снижать. В среднем по Анталье система раннего бронирования показывает уменьшение стоимости туров в пределах от 15% до 45%.

Однако пока это не работает – россияне решительно выбирают внутренний туризм. По имеющейся информации, продажи путевок по системе раннего бронирования на курорты и экскурсии в РФ выросли в среднем на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

       Туристы в крепости Чембало. Фото:  ru.freeimages.com.

Набольшее прирост показал Крым (+ 54%), Черноморское побережье Краснодарского края (+23%). Как свидетельствует статистика АТОР, на данный момент уже выкуплено около трети предложений летнего сезона.

"В связи с вероятным увеличением турпотока в Крым для региональной индустрии отдыха открывается очередное "окно возможностей". Для реализации впечатляющего рекреационного потенциала полуострова необходимо разнообразить экскурсионную программу. В последние годы туристы приезжают в Крым не только купаться и загорать, но и увидеть что-то интересное, увезти новые впечатления, открыть для себя необычную кухню и местные вина. Все это должно быть подготовлена для них на, как минимум, приемлемом уровне", - уверена Коломийцева.

По последним данным число заражённых новым коронавирусом COVID-19 в мире превысило 91 тысячу, 3150 человек умерли, 47 260 выздоровели.

В Крыму на данный момент не выявлено ни одного случая заражения китайским вирусом COVID-19.

Под медицинским наблюдением из-за коронавируса находится около 50 человек, которые прибыли в Крым из стран, где активно распространяется китайский вирус.

Тем не менее, по решению властей полуострова был перенесен Ялтинский международный экономический форму – первое крупное мероприятие 2020 года.

       Отдых в одном из отелей Крыма. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен