Из-за бесснежной зимы в Москве запасы реагентов не израсходованы, но в 2022 их закупят еще на 9,26 миллиардов

Из-за бесснежной зимы в Москве запасы реагентов не израсходованы, но в 2022 их закупят еще на 9,26 миллиардов
  Избыточное распределение реагента на улице Москвы. Источник: Facebook / Дмитрий Каменский

4 марта 2020 года в Государственной Думе состоялось третье заседание Рабочей группы по мониторингу последствий применения противогололедных реагентов и их влияния на здоровье граждан и окружающую природную среду. Участники обсудили применение реагентов в условиях бесснежной зимы 2019-2020 гг.  

Координатор рабочей группы, руководитель проекта по защите прав граждан, сбережению здоровья нации и экологической безопасности «SOSRUSSIA» Ольга Гострая, открывая заседание, обратила внимание участников, что для оценки ситуации с применением реагентов необходимо привлечение специалистов – ученых, экспертов, практиков различных отраслей. Проблема должна быть изучена на экспертном, законодательно-исполнительном, общественном и политическом уровнях, необходим поиск безопасных и щадящих технологий и успешного мирового опыта в борьбе с гололедом в городах.

Профессор кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Королев, ведущий мониторинг влияния реагентов на почвенный покров в Москве с 2016 года, сообщил, что несмотря на теплую зиму угнетенное состояние почв в столице вдоль автомагистралей сохранилось – дорожные службы не удаляют должным образом отработанные противогололедные реагенты. 

Заседание Рабочей группы по мониторингу последствий применения противогололедных реагентов и их влияния на здоровье граждан и окружающую природную среду. Предоставлено Надеждой Загордан  

Ученый секретарь ФГБУ "Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью" Минздрава России Мария Водянова рассказала, что засоление почв приводит к образованию мелкодисперсных частиц диаметром от 2,5 до 10 мкм. Вред от них при попадании в легкие человека доказан, но комплексных исследований по влиянию применения реагентов на здоровье человека в России не проводилось – в этой области Россия отстает от многих стран мира, где такие исследования осуществляются регулярно, благодаря чему подбираются наиболее щадящий для человека и окружающей среды составы. Специалист сообщила, что в 2020 году из бюджета выделены средства на проведение комплексных исследований в данной области, они будут проводиться совместно со специалистами ГНЦ "Институт иммунологии". На основе полученных данных рабочая группа сможет подготовить предложения по совершенствованию законодательства относительно применения противогололедных реагентов.

Муниципальный депутат Надежда Загордан, а также депутаты Мосгордумы Евгений Ступин и Елена Янчук отметили постоянное возрастание трат на закупку реагентов в Москве, их избыточное применение, недовольство москвичей, отсутствие должной реакции контролирующих органов на нарушения регламента их применения. 

Депутат Государственной Думы Александр Клыканов и координатор Рабочей группы по мониторингу последствий применения противогололедных реагентов и их влияния на здоровье граждан и окружающую природную среду Ольга Гострая 

В июле 2019 года Москва закупила реагентов на 14,4 миллиарда у единственного поставщика, участвовавшего во всех аукционах – ООО «НПО «Путевые технологии» на два года вперед. Зачем закупать реагенты на столь длительный срок – не ясно, особенно если учесть гарантийный срок реагента в 2 года. В условиях теплой зимы реагента было потрачено намного меньше запланированного количества, но сократить поставляемый объем на 2020-2021 годы уже не удастся, так как он закуплен впрок. 

Депутат Мосгордумы Елена Янчук (первая слева) и муниципальный депутат Надежда Загордан (вторая слева)

Загордан отметила, что на сайте Госзакупок в этот раз присутствует карточка о проведении общественных обсуждений закупки (обсуждения должны проводиться на любую закупку свыше 1 миллиарда рублей), но никакого информирования на правительственных сайтах о закупке не было, и люди не знали о возможности оставить комментарии к закупке, которые явно не были бы положительными. 

В 2019 году в Москве принят бюджет, в соответствии с которым в Москве с каждым годом объем закупаемого реагента будет увеличиваться, и в 2022 году планируется осуществить закупку реагента на 9,26 миллиардов рублей, а вносить поправки в бюджет, предполагающие использование технологий, позволяющих сократить применение реагента большинство московских парламентариев отказалось, хотя есть апробированные технологии, позволяющие существенно сократить объемы применяемого реагента. 

Владимир Островский (слева), департамент ДЖКХ Москвы 


Представитель Департамента ДЖКХ Москвы Владимир Островский подтвердил, что в теплую зиму 2019-2020 гг. Москва потратила всего 10 процентов от ранее запланированного на зиму объема реагента, однако весь неиспользованный реагент перейдет на зимы 2021-2022 годов несмотря на двухлетний гарантийный срок, а объем закупок реагента будет сокращен. Он также заявил, что Москва может позволить себе использовать реагент с добавлением формиата натрия (соли муравьиной кислоты), который положительно влияет на почву, при этом значительно повышая цену реагента. По словам чиновника, ДЖКХ Москвы и контролирующие органы столицы оперативно реагируют на жалобы горожан на нарушения регламента применения реагента, применяя в том числе и административные наказания. Однако вопрос несвоевременной уборки и методов утилизации отработанного реагента, остающегося на автомобильных дорогах, так и остался без ответа.  

Заместитель директора ГКУ Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" Илья Банников рассказал, что в Ленинградской области количество переходов температуры через ноль градусов – 85 за год, что более чем в полтора раза превышает расчетные московские показатели. При этом расход песко-соляной смеси (существенно более дешевой, чем московский реагент) на 1 кв.м составляет 1,2 кг. По словам Банникова, использование указанных противогололедных материалов по региональным регламентам позволяет держать ситуацию с гололедом в Ленинградской области под контролем. ЖКХ Ленинградской области работают в тесном контакте с соседями из Финляндии, и в дальнейшем участники рабочей группы решили, что познакомятся с опытом финских коллег по борьбе с гололедом.

По итогам заседания рабочей группы будут подготовлены рекомендации региональным и федеральным органам власти. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен