В России введены новые правила ввоза незарегистрированных лекарств

В России введены новые правила ввоза незарегистрированных лекарств
  Заседание правительства РФ. Фото: Twitter / Правительство России

Сегодня на заседании правительства премьер-министр страны Михаил Мишустин сообщил, что уже с апреля незарегистрированные в РФ можно будет ввозить по назначению врача. 

Мишустин напомнил, что ранее родителям тяжело больных детей приходилось самостоятельно покупать незарегистрированные в России лекарства за границей, тем самым они нарушали закона. Новый закон, регулирующий назначение лекарств для людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, вступил в силу 1 марта, а с 1 апреля начнут действовать новые правил ввоза и порядка выдачи лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы в России.

Премьер добавил, что выявлении новых больных врачи смогут оперативно увеличивать заявку на такие лекарства. Это не снимает задачи организации выпуска аналогичных препаратов в России. 

В прошедшем месяце на закупку для детей 11 тыс. 674 упаковок иностранных психотропных лекарств, незарегистрированных в России, было выделено 22 млн рублей. 

По данным общественных организаций, в России не менее 2 тыс. детей нуждаются в подобных препаратах.

Ранее ИА FederalCity сообщало о проблеме обеспечения лекарствами больных спинальной мышечной атрофией. Многие родители детей, больных СМА, вынуждены самостоятельно собирать крупные суммы на дорогостоящее лечение этого редкого заболевания. Так, родители Ани Новожиловой из Екатеринбурга для спасения своей дочери собрали с помощью благотворителей и простых граждан сумму около 2,4 млн $. 21 февраля в Государственной Думе на заседании межфракционной рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина заявила об отсутствии средств на лечение больных спинальной мышечной атрофией в 2020 году. На заседании, как рассказал ИА FederalCity первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов, выработана дорожная карта решения проблемы с лечением больных СМА в России. Депутат признал серьезность и сложность проблемы, над решением которой, тем не менее, работа начинается. 

Пикет возле Минздрава РФ. Источник: Instagram / novayagazeta 

Не решена в настоящее время полностью и проблемы пациентов больных муковисцидозом, которых в России около 4000 человек. В частности, в регионах России продолжаются закупки препаратов в рамках программы МНН, и приходится подвергать опасности жизни детей и взрослых пациентов, используя препараты, которые еще не доказали эффективность. Должный учет нежелательных реакций на препараты пока не налажен, что приводит к увеличению времени получения лекарственных препаратов, жизненно важных для пациентов с муковисцидозом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен