Последние месяцы Великой Отечественной – 6 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 6 марта 1945 года
  Бойцы 1-й ШИСБр. (штурмовая инженерно-саперная бригада) штурмуют здание в Кюстрине. На солдатах стальные нагрудники СН-42. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

6 марта 1945 года подразделения 98-го стрелкового корпуса (командир генерал-лейтенант Георгий Анисимов) завершили двухнедельную операцию по взятию города и крепости Грауденц – важного узла обороны гитлеровцев на нижней Висле.

В плен взяты комендант гарнизона Грауденца генерал Фрикке вместе с офицерами штаба и 5 тысячами солдат, а также захвачены склады со продовольствием, медикаментами, топливом, боеприпасами и вооружением.

Одновременно с этим войска 2-го Белорусского фронта продолжили наступление в направлении Данцига и овладели городами Мальхов и Третей, а также 60 поселками. На правом фланге советские войска за сутки прошли 18 километров вглубь провинции Померания, 19-я армия прорвалась через боевые порядки противника на 12 километров и вышла к озеру Лантовер-зее.

К юго-западу от взятого накануне города Кезлин танкисты 3-го гвардейского танкового корпуса ликвидировали Кезлинскую группировку фашистов. После ожесточенного многочасового боя был пленен ее командующий генерал-лейтенант фон Цилов, штаб и более тысячи солдат и офицеров вермахта.

В западной части Померании войска 1-го Белорусского фронта, закрепляя достигнутый ранее успех, взяли города Трептов, Плате, Гюльцов, Бельгард, Каммин и еще более 500 населенных пунктов. Под городом Шифельбайн была окружена 5-я гренадерская дивизия гитлеровцев и шли бои по ее уничтожению.

       Бойцы 2-го Белорусского фронта с Красным знаменем на берегу Балтийского моря. Фото: waralbum.ru.

Ранним утром 6 марта части и подразделения 8-й гвардейской и 5-й ударной армий атаковали пригороды Кюстрина – Киц и Нойштадт, расширяя тем самым Кюстринский плацдарм на западном берегу Одера.

Бойцы 53-й армии 2-го Украинского фронта провели успешную операцию в Словакии, прорвав на ширине более чем 50 километров сильно укрепленную линию обороны врага в Рудных горах. К исходу дня советские войска прошли более 20 километров, освободив от гитлеровцев более 20 сел и деревень.

Очень сложное для Красной Армии положение сложилось в районе озера Балатон, где утром 6 марта гитлеровские войска группы армий "Юг" с приданными им частями нанесли мощный контратакующий удар по подразделениям 3-го Украинского фронта (командующий маршал Федор Толбухин).

Около 2 часов ночи противник нанес два отвлекающих удара по бойцам 3-й югославской армии и 57-армии фронта. На рассвете 6 марта, после получасовой артподготовки 6-я танковая армия СС и 6-я армия вермахта нанесли главный удар между озерами Балатон и Веленце – по позициям 4-й гвардейской армии (командующий генерал-лейтенант Никанор Захватаев) и 26-й армии (командующий генерал-лейтенант Николай Гаген).

Так началась Балатонская оборонительная операция, которая продолжалась почти десять дней и открыла Красной Армии дорогу на Вену.

       Немецкая самоходка - истребитель танков «Ягдпанцер», уничтоженная у озера Балатон. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен