В Китае строится экспериментальный город-лес

В Китае строится экспериментальный город-лес
  Liuzhou Forest City. Фото: www.stefanoboeriarchitetti.net

В расположенном на юге Китая Гуанси-Чжуанском автономном районе началось строительство города на 30 тысяч жителей, в  котором будет создана особая экологическая среда за счет высадки большого количества зеленых насаждений и использования возобновляемых источников энергии.

Проект города, который расположится на территории площадью 175 га, разработан архитектурной компанией Stafano Boeri Architetti из Италии.

Город-лес получит 40 тысяч деревьев и около миллиона растений. Подсчитано, что за год эта растительность будет поглощать 10 тысяч тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ. Выработка кислорода при этом составит около 900 тонн.

За счет зеленых насаждений в городе в жаркую погоду будет поддерживаться более комфортная температура воздуха, он будет чище, уровень шума будет снижен за счет поглощения зеленой массой.

Источником энергии для деловых и жилых районов, зон отдыха, больницы и двух школы станут геотермальные источники и солнечное излучение. С центром автономно района город-лес будет связан скоростной железнодорожной линией.

Строительство будет завершено в 2020 году, в случае успеха город-лес станет моделью для застройки в других провинциях Китая.

Архитектурная компания Stafano Boeri Architetti является также разработчиком других проектов, в которых активно используются зеленые насаждения. Два высотных здания в китайском Нанкине, строительство которых оканчивается в 2018 году, будут иметь на крышах и балконах более тысячи деревьев и две с половиной тысячи кустарников. Обильно оформленные зелеными насаждениями здания уже построены в Милане.

ИА FederalCity сообщало, что московские власти заявили о намерении при строительстве домов по программе реновации предложить к реализации проекты озеленения крыш, вертикальных и стилобатных архитектурных элементов. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы объявил о начале международного конкурса на лучшие проекты по вертикальному озеленению.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен