Последние месяцы Великой Отечественной – 9 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 9 марта 1945 года
  Наступление советской пехоты при поддержке танков Т-34 в Восточной Европе. Март 19 45 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

9 марта 1945 года войска 2-го Белорусского фронта наступали в направлении Данцига. Развивая достигнутый накануне успех, вслед за городом Штольпе были заняты города Рюгенвальде, Шлаве, Штольпемюнде, а также более 200 поселков и хуторов.

Двигаясь на Штеттин, войска фронта овладели Мюленбеком, Вировом, Вольтеном, Биновом, Карлсгофом и еще несколькими населенными пунктами на восточном берегу реки Одер.

Крайне напряженной оставалось положение частей 3-го Украинского фронта, которые были атакованы противником в районе озера Балатон. И вечеру 9 марта близ Шаркерестура гитлеровцы прорвали две линии обороны советских войск и, не считаясь с потерями, вклинились в боевые порядки подразделений фронта на глубину до 25 километров.

9 марта командующий 3-м Украинским фронтом маршал Федор Толбухин обратился в Ставку Верховного Главнокомандования (ВГК) за разрешением использовать в оборонительных целях 9-ю гвардейскую армию, только что переданную в состав фронта. Он спрашивал также, не стоит ли его войскам или, в крайнем случае, штабу отойти на левый берег Дуная, чтобы не потерять управления.

       Маршал Федор Толбухин. Фото: pbs.twimg.com.

Иосиф Сталин ответил маршалу так:

"Товарищ Толбухин, если вы думаете затянуть войну ещё на пять-шесть месяцев, то, конечно, отводите свои войска за Дунай. Там, безусловно, будет потише. Но я сомневаюсь, что вы так думаете. Поэтому обороняться следует на правом берегу реки и вам со штабом надо быть именно там. Уверен, что войска с честью выполнят свои нелёгкие задачи. Нужно только хорошо ими руководить.

Затем он высказал мысль о необходимости выбить танки врага ещё в ходе оборонительного сражения, сказал, что нельзя давать противнику время закрепиться на достигнутых им рубежах и организовать прочную оборону.

Следовательно, переходить в наступление надо немедленно после того, как враг будет остановлен, и полностью разгромить его. Для этого нужны значительные свежие силы. Они у нас есть — это 9-я гвардейская армия генерал-полковника Василия Глаголева. Поблизости находится также 6-я гвардейская танковая армия генерала генерал-лейтенанта Андрея Кравченко. Пока она подчинена маршалу Малиновскому, но, если потребуется, её можно передать вашему фронту…

9-ю гвардейскую армию в оборонительные бои не втягивать, а использовать её для развития удара и окончательного разгрома противник", - указал Верховный Главнокомандующий.

       Иосиф Сталин, 1945 год. Фото: i.mycdn.me.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен