Конспирология коронавируса: дезинформация, паника и предлог

Конспирология коронавируса: дезинформация, паника и предлог
  Скриншот статьи с сайта welt.de.

Под прикрытием угрозы потенциальной пандемии происходит обогащение фармацевтов, передел рынка и разорение государств. Что принес в мир COVID-19 –в  материале ИА FederalCity.

По состоянию на утро 10 марта подтверждено 114066 (+4092 за сутки) случаев заражения коронавирусом, 4018 (+190) человек погибли, 63491 (+1624) носителей болезни выздоровели.

Как утверждают во Всемирной организации здравоохранения, угроза пандемии становится реальной с ростом числа зараженных стран – а таковых уже 112.

Помимо человеческих жертв, от угрозы COVID-19 страдает мировая экономика – закрываются предприятия, останавливаются заводы, вводятся карантины, отменяются крупнейшие культурные, спортивные и деловые мероприятия. По состоянию на 9 марта только в Китае нанесенный коронавирусом ущерб исчисляется примерно 150 миллиардами долларов. Глава российского Минфина Антон Силуанов рассказал, что потери бюджета страны из-за эпидемии оцениваются в миллиард рублей в день. В Европе больше всего пострадала Италия, уже недосчитавшаяся около 20 миллиардов евро.

       Глава Минфина Антон Силуанов. Фото: government.ru.

Остро реагировали на шествие по планете коронавируса мировые финансовые институты – до разрыва сделки ОПЕК+ акции крупнейших концернов падали в диапазоне от 2 до 5%.

Одной из самых пострадавших отраслей стал туризм – отменяются уже оплаченные туры, прекращается авиасообщения, снимаются брони. По данным Ассоциации туроператоров России, только отечественные компании, работающие в этой сфере, недосчитаются 30 миллиардов рублей. Что касается общемирового туризма, то здесь аналитики Forbes называют предварительную цифру в 80 миллиардов долларов.

Таким образом, создается впечатление, что от коронавируса страдают все.

Однако это не совсем так.

За первые два месяца 2020 года значительно выросла стоимость акций фармацевтических компаний, К примеру,    Lakeland Industries (штат Нью-Йорк) прибавила 30%, Alpha Pro Tech (также США) 66%, а Vir Biotechnology (Сан-Франциско) и вовсе 70%.

       Скриншот статьи с сайта gizmodo.com.

Как отмечают финансовые аналитики, подобная картина фиксировалась во время распространения в мире респираторного синдрома на Ближнем Востоке (MERS), лихорадки Эбола и атипичной пневмонии.

К слову, эти всем известные болезни, которые когда-то преподносились как чуть ли не предвестие "конца света", а президент Обама даже включил Эбола в тройку самых больших вызовов для СШИ и "демократических стран", не оказали такого серьезного влияния на мировую экономику, как COVID-19.

А между тем лихорадка Эбола за последние двадцать лет унесла жизни 17 тысяч человек, "свиной" (H1N1) грипп – около 5 тысяч, "птичий" (H5N1) около 600,  атипичная пневмония (SARS) более 800 человек.

Однако эти цифры не идут ни в какое сравнение с давно уже известными человечеству заболеваниями. Так, от туберкулеза и гепатита ежегодно умирают по 1 миллиону 300 тысяч заболевших, от ВИЧ – 770 тысяч, малярии – 400 тысяч, кори – 140 тысяч. От последствий обычного, так сказать, гриппа, каждый год погибает более миллиона жителей планеты, однако это не "закрывает" страны и не обрушивает биржи и рынки.

Вышесказанное подтверждает мнение, что во многом история с коронавирусом COVID-19 носит отчасти дезинформационный характер и активно подогревается мировыми, в первую очередь, западными СМИ.

       Скриншот статьи с сайта theguardian.com.

Вот типичные заголовки ведущих американских и европейских изданий:

The Independent: коронавирус может убить полмиллиона британцев.

Die Welt: как бушевали страшнейшие эпидемии в истории.

Жэньминь жибао: США потребовали от Китая извинений за распространение коронавируса.

Борьба с коронавирусом: закрытие границ не поможет (Livedoor News).

Time: как быстро получить вакцину от коронавируса?

PS: шоковые ощущения 1970-х могут вернуться.

И так далее, в том же духе.

Как нетрудно понять, подобные настроения в западной прессе не могут способствовать спокойствию в обществе.

Так кто же является конечным бенефициаром искусственной паники и раздутого всеобщего психоза? Как считают эксперты, фармацевтические кампании являются лишь попутными выгодополучателями истории с вирусом COVID-19, впервые появившимся в СМИ 31 декабря 2019 года и за какие-то несколько недель ставшим самой страшной угрозой в глазах миллиардов землян.

       Скриншот с сайта espresso.repubblica.it.

А вот транснациональные ФПГ могли поставить сразу на несколько "лошадей" в этом забеге. Во-первых, ослабление Китая, во-вторых, скупка подешевевших компаний, в-третьих, падение цен на нефть и большие проблемы с курсами валют в развивающихся странах. Все эти факторы играют на руку огромным корпорациям, опутавшим своими щупальцами как минимум, половину планеты, и готовым сделать это с оставшейся ее частью.

Свои локальные задачи решают и правительства ряда стран, в том числе и России, когда просчеты в экономике удобно списать на коронавирус, как предлог.

И конечно, собственные финансовые проблемы решает какой-нибудь предприимчивый коммерсант, в стиле Остапа Бендера скупивший все медицинские маски в своем небольшом городке и теперь продающий их с наценкой в 200%  напуганным землякам.

Пока большая часть планеты с опаской слушает новости о новых и новых странах, павших жертвой COVID-19, значительно меньшая подсчитывает прибыли – у каждого свои, и коронавирус их, судя по всему, не волнует.

По крайне мере, пока.

       Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен