Губернатор Севастополя решил поставить "на жизнь"

Губернатор Севастополя решил поставить "на жизнь"
  Заседание ОП Севастополя. Фото: gorod24.online.

Михаил Развожаев не хочет дать старт выборам недееспособной Общественной палаты и надеется реанимировать ее в нынешнем составе, сообщает ИА FederalCity.

Как отметил губернатор Севастополя, в нем еще сохранилась надежда на избранных в феврале прошлого года членов ОП, просто им надо дать возможность потрудиться и "жизнь все расставит по своим местам".

Что касается ранее озвученных градоначальником планов перезапустить Общественную палату путем самороспуска, то, как признался Развожаев, это было возможно лишь теоретически.

Для реализации этого плана необходимо было, чтобы каждый из членов ОП написал заявления о сложении полномочий, но, по всей видимости, готовы к такому решительному поступку были не далеко все общественники.

Не исключено, что они настолько "срослись" с удостоверением члена этого инструмента народного контроля над действиями властей, что просто не видят себя в ином качестве.

"Все знают в Общественной палате, что новые выборы вряд ли дадут других лидеров общественного мнения. Поэтому совершенно очевидно, что надо взять и попробовать поработать", - без особого оптимизма констатировал губернатор Севастополя.

На данный момент ОП города федерального значения является единственной в стране, не ведущей практической деятельности.

Действующий состав данной организации общественного контроля избран в феврале 2019 года, 3/4 состава обрели полномочия в марте, однако с того времени ни одного полноценного заседания активисты так и не провели. До сих пор нет председателя, а необходимые 33 члена полного состава так и не определены.

       На заседании круглого стола в ОП Севастополя. Фото: op.sevzakon.ru.

Общественная палата города федерального значения формируется из трех составляющих – по 11 человек по "квотам" правительства и заксобрания, и еще столько же от общественных объединений города. В феврале 22 члена ОП через процедуру тайного голосования избрали 7 своих коллег, однако судьба еще 4 кандидатур остается неясной.

Изначально камнем преткновения являлась фигура председателя Общественной палаты Севастополя, за которую вели борьбу "чалисты" и "губернаторские", стремясь продавить своего кандидата. Однако градоначальник сменился, "враг" Алексея Чалого, экс-губернатор Овсянников ушел, а противостояние в ОП никуда не делось.

Прошло уже более года, а полноценных заседаний ОП так и не состоялось. Стоит  общественникам из числа одной из сторон конфликта не прийти на заседание, как оно сразу становится нелегитимным, причем именно из-за отсутствия кворума.

К слову, закон № 467-ЗС "Об Общественной палате города Севастополя", согласно п.3 ст.11 предусматривает прекращение полномочий членов ОП в случае неспособности его более четырех месяцев по состоянию здоровья или иным причинам участвовать в работе органа.

Все это означает, что у властей есть формальные основания отправить нынешний состав ОП Севастополя, что называется, "под снос". Однако, если судить по последним заявлениям Михаила Развожаева, других лидеров общественного мнения у него для горожан нет.

       Сайт Общественной палаты Севастополя. Скриншот с op.sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен