Кассационный суд в Петербурге подтвердил подлог кадастровой службы

Кассационный суд в Петербурге подтвердил подлог кадастровой службы
  Дом на Ропшинской, 10. Фото "Градозащитный Петербург"

В северной столице оглашено решение третьего кассационного суда общей юрисдикции по жалобе представителя ООО «Шелест-Сквер» на решение Куйбышевского районного суда Петербурга. Он признал незаконным действия петербургской кадастровой палаты, изменившей сведения о здании по адресу Ропшинская 10, лит. А (особняк Назимова). В документах информация о постройке здания до 1917 года (фактически оно было построено в 1895 году) была изменена на 1947 год. Таким образом, постройка автоматически выпадала из категории исторической и могла быть снесена.

На этом месте ООО «Шелест-Сквер» собиралось строить многоэтажный жилой дом с подземным паркингом. Однако градозащитники через суд приостановили эту стройку, признав изменение даты в документах незаконным. Кадастровой палате было вменено возвратить дату в исходное состояние. 

 

Дом на Ропшинской, 10 со двора. Фото ЗакС.ру 

 

Разрешение комитета по градостроительству и архитектуре о строительстве многоэтажки тоже было признано незаконным и подлежащим отмене.

Ранее решение районного суда подтвердил городской суд. Теперь это сделал и суд кассационный, оставив жалобу застройщика без удовлетворения. 

Подделка года постройки исторических зданий в пользу фирм-застройщиков – достаточно частое явления для Петербурга. Как сообщало ИА FederalCity, депутаты ЗакСобрания северной столицы выступили с инициативой запрета произвольных изменений в Едином государственном реестре недвижимости. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен