В своих поправках к Конституции Путин опирается на силу космоса – западные СМИ

В своих поправках к Конституции Путин опирается на силу космоса – западные СМИ
  Выступление В.В.Путина в Госдуме 10 марта 2020 года. Фото: kremlin.ru.

Ведущие зарубежные издания отреагировали на тему "обнуления" президентского срока достаточно нервно – единой позиции пока нет. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Тон североамериканских и европейских СМИ после выступления Владимира Путина перед депутатами Госдумы разнится от откровенно враждебного до недоумевающего. Явственно также видно, что случившееся стало для них полной неожиданностью. Справедливости ради, надо отметить, что не только для них.

"Российский лидер умеет удивлять – такое впечатление, что у него в рукавах не четыре, а все восемь тузов. В свойственной ему манере он подвесил ситуацию на крючок: "Работаем до 2024 года, а там видно будет". Этим он успокоил своих подчиненных и напугал оппозицию", - прокомментировали последние события в столице РФ на немецком портале "Morgenstern Zeitung".

Теоретическая возможность Путина задержаться у власти до 2036 года явно озаботило автора рупора американского бизнеса Wall Street Journal. Статья под заголовком  "Путин поддерживает предложение, прокладывающее ему путь к новому президентскому сроку" уверяет читателей, что глава российского государства намерен и дальше жестко контролировать ситуацию в стране.

        Скриншот статьи с сайта wsj.com.

Автор статьи напоминает, что практика вносить изменения в законодательство с целью продлить пребывания у власти бесконечно долго свойственно африканским и азиатским лидерам. Он приводит в пример глав КНР и Казахстана, однако подчеркивает, что Президент России всегда был "законником" и опирался на народную поддержку.

"Планы Путина внести коренные изменения в политику России не встретили существенного сопротивления в обществе", - пишет Wall Street Journal, не забывая при этом напомнить об акциях, проводимых оппозицией.

Примерно в том же ключе пишет Бенуа Виткин из французского журнала Le Monde. По мнению автора, слова главы РФ, в которых он допустил возможность продолжения своей президентской карьеры, являются коренным поворотом в политике Кремля, ведь до недавнего времени подобное развитие событий отвергалось Путиным.

Тем не менее, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова прямо предложила национальному лидеру не заниматься сооружением неестественных построений, а дать народу возможность вновь проголосовать за действующего президента. Эта самая возможность представится россиянам 22 апреля во время голосования по предложенным изменениям в Конституцию.

       Скриншот статьи с сайта lemonde.fr.

"Оно, без сомнения, превратится в плебисцит по личности Владимира Путина, поскольку взгляды будут устремлены уже в 2036 год: тогда истечет второй из двух сроков, которые станут возможными для него после поправок в Конституцию", -уверен автор Le Monde.

"Путин контролирует "кухню" реформы" – гласит заголовок крупнейшей испанской газеты El País. Как считает обозреватель издания Пилар Бонет, речь Президента России перед парламентариями ни что иное, как "зашифрованное послание".

Журналистка с Пиренеев убеждена - истинные причины и намерения, которые стоят за конституционной реформой, продвигаемой  Владимиром Путиным, всё еще не ясны.

И все же, поправки в основной закон содержат три важных фактора. Это расширение президентских полномочий, укрепление консервативных и патриотических начал, признание роли русского народа как стержня государства.

Что касается шифров, то, как подмечает автор El País, у президента Путина всегда наготове дешифратор, позволяющий ему контролировать все действия.

       Скриншот статьи с сайта elpais.com.

А вот на популярном финском телеканале Yle говорят, что в деле с конституционным правом претендовать на новую президентскую каденцию российскому лидеру пришли на помощь обстоятельства высшего, так сказать, порядка.

Такую своеобразную метафору использовала редактор  Черстин Крунвалль в материале " Путин воспользовался силой из космоса, чтобы сохранить власть: решение на 2024 год предложила космонавт Терешкова".

Первая женщина , побывавшая на земной орбите, предложила "обнулить" действующие временные ограничения для Президента России.

Финская тележурналистка не сомневается – это вызовет протестные настроения среди жителей самой большой страны в мире, которые продолжают "мечтать о демократии".

Странно, но госпожу Крунвалль отчего-то совершенно не смущает наследственная монархия в соседних Дании, Норвегии и Швеции, а также вот уже 16 лет пребывающая во власти канцлерин ФРГ фрау Меркель.

Однако россиянам даже в гипотетическом праве выбирать президентов, полезных для РФ, а не для Запада, финская журналистка отказывает.

Ничего удивительного, как говорится, демократия – это диктат демократов.

       Скриншот статьи с сайта svenska.yle.fi.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен