Зарегистрированная безработица в Севастополе находится на уровне 0,2%

Зарегистрированная безработица в Севастополе находится на уровне 0,2%
  Керченский мост - один из главных "поставщиков" вакансий. Фото: керчь-мост.ком.

Как следует из отчетов городской службы занятости, пока только один из пяти молодых специалистов в возрасте до 30 лет состоят на учете на бирже труда. Вместе с тем, зарегистрированная безработица в Севастополе сохраняется на уровне 0,2%, и этот показатель – один из самых низких среди российских регионов.

Как отметила Светлана Рендак, возглавляющая Центр занятости, на данный промежуток времени, из 5 000 рабочих 2 000 являются вакантными. Две трети вакансий относятся к рабочим профессиям. Наименее востребованными у работодателей являются профессии юриста, финансиста, психолога.

Между тем проблемы в севастопольской сфере занятости населения имеют, по мнению властей, положительную динамику. Так, еще в прошлом году на учете на бирже труда находился каждый четвёртый молодой специалист, а теперь речь идет уже о каждом пятом.

На данный момент рост доходов населения Севастополя не совпадает с динамикой роста цен, если первый показатель составляет около 5%, то второй превышает 6%. Тем не менее, уровень зарплат в регионе пока в целом меньше, чем по стране, однако положительные тенденции просматриваются, уверены в правительстве Севастополя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен