"Патриаршие пруды будут просто убиты". Известный архитектор просит мэра Москвы сохранить уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс

"Патриаршие пруды будут просто убиты". Известный архитектор просит мэра Москвы сохранить уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс
  Патриарший пруд. Фото: Википедия

Почетный архитектор России, профессор Московского архитектурного института Никита Шангин написал 10 марта открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину. В нем он доказывает, что намерения застройщика расширить павильон над прудами разрушит бесценный облик исторического места столицы. 

"Только что вы буквально плюнули в лицо москвичам, позволив снести киноцентр "Соловей". И вот, ещё не улеглась пыль на его месте, как нас хотят "осчастливить" надстройкой павильона на Патриарших прудах", – начинает свое обращение Шангин. 


Архитектор констатирует, что хозяев ресторана, который занимает историческое строение, интересует прежде всего прибыль, из-за чего они и хотят увеличить здание. 

Патриарший пруд. Источник: https://commons.wikimedia.org 

Шангин задает вопрос, что важнее – "шкурные интересы частных собственников или сохранение бесценного облика одного из знаковых мест столицы нашей Державы". Архитектор напоминает, что уникальный и единственный в стране центре города архитектурно-ландшафтный комплекс Патриарших прудов – это охраняемый государством объект культурного наследия Москвы и данный павильон является частью этого охраняемого ансамбля. Павильон является его композиционным центром в том виде, каков он сейчас, без него ансамбль Патриарших прудов немыслим, уверен специалист. 

Он напомнил, что изначально возведенный в дереве в 1939-м году архитектором Давидом Хазанова павильон был в 1982-м году перестроен в кирпиче его сыном Михаилом Хазановым. При этом были полностью сохранены все пропорции и детали предшественника. Вновь возведенный павильон был несколько увеличен в своих габаритах, и на сегодня соотношение его объема и водного зеркала Патриаршего пруда находится на пределе. 

"Сейчас это "Павильон на пруду", что соответствует сути ландшафтно-садовой парковой архитектуры. Но стоит хотя бы немного увеличить массу павильона, как все объемно-пространственные соотношения ансамбля будут полностью нарушены. Мы получим "лужу при павильоне". Патриаршие пруды будут просто убиты", – считает Никита Шангин. 

По его мнению, не может быть вообще никаких разговоров об изменении облика ансамбля Патриарших прудов, владельцем павильона может быть позволено реконструировать его только изнутри. О каких-либо пристройках и надстройках не может быть и речи. Недопустимы и какие-либо обсуждения этой темы чиновниками московской администрации, полагает Шангин.  

"Все попытки такого рода с их стороны должны рассматриваться минимум как несоответствие занимаемой должности", – уверен архитектор. 

Шангин убедительно просит мэра Москвы четко высказаться по поводу недопустимости любого изменения облика павильона на Патриарших прудах и положить конец попыткам уничтожить этот ансамбль как уникальный историко-культурный объекты, жемчужину столицы. 

Табличка на Патриарших прудах. Источник: https://upload.wikimedia.org 


Ранее, 9 марта, около полутора сотен москвичей собрались на Патриарших прудах по призыву Никиты Шангина, в защиту павильона, на котором собственник хочет надстроить на два этажа. 

А 8 марта деятели культуры обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой добиться отмены проекта сноса особняков особняков в Большом Палашевском, а также немедленного увольнения префекта ЦАО Говердовского и возбуждения уголовного дела против него и прочих чиновников, ответственных за игнорирование мнения москвичей и фальсификацию публичных слушаний. 

Деятели культуры попросили также придать центру Москвы статус исторического поселения, инициировать принятие федерального закона о защите историко-культурного облика Москвы, а также рассмотреть возможность вывода исторического центра столицы из подчинения субъекта федерации и перевести его в прямое федеральное управление. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на сайте Change.org появилось воззвание, в котором речь идет об "эпидемии уничтожения истории Москвы, других городов, а значит России". Поводом для создания петиции стали планы градостроителей Москвы снести на Патриарших прудах шесть малоэтажных исторических особняков ради возведения очередного жилого комплекса в девять этажей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен