Эсеры в Мосгордуме предложили в Конституцию слово "боярин" и подумать о правах зародышей. Но в следующий раз

Эсеры в Мосгордуме предложили в Конституцию слово "боярин" и подумать о правах зародышей. Но в следующий раз
  Здание Мосгордумы. Фото: https://avatars.mds.yandex.net

Сегодня в Московской городской Думе депутаты рассматривали законопроект о поправках в Конституцию РФ, который вчера приняли в Государственной Думе и одобрили в Совете Федераций. 

Руководитель фракции «Справедливая Россия» депутат Мосгордумы Магомет Яндиев поделился в своем выступлении соображениями о поправках в Конституцию РФ. 

В частности, он заявил, что фракция СР в Мосгордуме критически относится к поправке, обнуляющей сроки президентства, однако "необнуление будет означать, что Президент не собирается на новый срок", из-за чего "кто-то да станет преемником", что "породит подковерную войну федеральных и региональных элит и групп по интересам". 

"А поскольку лоббизм у нас ничем не регламентирован он быстро выльется в подобие 90-х годов прошлого столетия", – сказал депутат. 


Далее Яндиев сообщил, что поправка о системе пенсионного обеспечения граждан строится на основе "в т.ч. принципа солидарности поколений", что свидетельствует о признании властями полного провала "каких-либо попыток реформировать пенсионную систему и создать механизм накопительной пенсии".

Также Яндиев считает, что поправка об участии органов госвласти в формировании органов местного самоуправления ставит "окончательный крест на системе местного самоуправления в том виде, в каком она зафиксирована в Европейской Хартии местного самоуправления".

Далее Магомет Яндиев сетует на то, что новый закон вводит термин "сенатор Российской Федерации", тогда как слово сенатор происходит от латинского слова senatus, что равнозначно "старик, старец". 

"Не лучше ли бы было использовать русское слово? Например, «Боярин» или какое-то иное?" – ставит вопрос депутат. 


В поправках в Конституцию, к сожалению, отсутствует такой тезис, как признание у зародыша прав человека, продолжает эсер. 

"Надеюсь в следующий раз, когда будут менять Конституцию, этот тезис будет учтен", – заметил политик.


Фракция СР поддержала остальные поправки в Конституцию. 

Магомет Яндиев. Источник: YouTube-канал "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в МГД" 


СМИ, а также сами депутаты Мосгордумы в своих аккаунтах в соцсетях сообщают, что трансляция внеочередного заседания Мосгордумы, на котором рассматривались поправки в Конституцию, прервалась из-за отключившегося в здании интернета. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен