"Голосуем на мос.ру". В Москве работников госучреждений просят регистрироваться на сайте городского правительства

"Голосуем на мос.ру". В Москве работников госучреждений просят регистрироваться на сайте городского правительства
  Работники ГБУ "Жилищник Алексеевского района". Фото: mirtesen.gazeta-alekseevsky.ru

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по сведениям депутата Мосгордумы Дмитрия Локтева, уже сейчас администрации госучреждений заставляют сотрудников специально регистрироваться на госуслугах, чтобы обеспечить явку на голосовании по Конституции. 

На сегодня в группе "Админресурс" в Facebook размещено несколько скриншотов переписок администрации с работниками, объявлений в учреждениях и переписки между сотрудниками, которые могут служить подтверждением предположения, что происходит массовая кампания по организации электронного голосования работников 22 апреля. 

Так, Владимир Егоров приводит объявление в одном из муниципалитетов Москвы: 

"Просьба завтра до 11 часов утра отправить список сотрудников и их родственников, кто будет голосовать за поправки к Конституции на портале mos.ru. Как удобно - либо на почту, либо в вацапе, чтобы можно было перебросить этот список в администрацию.


Сегодня или завтра до 11.00 дать свое согласие на голосование в электронном виде (желательно всей семьёй). Голосуем на мос.ру". 

Пользователи размещают в комментариях скриншоты и фотографии с аналогичными объявлениями. 

Фотография ниже, судя по размещенному рядом документу с печатями и подписями, сделана с доски объявлений в "Театре Эрмитаж". В объявлении говорится:

"Просим всех сотрудников в течение 2-х недель зарегистрироваться на портале mos.ru для получения оперативной информации от городской администрации. При возникновении проблем с регистрацией обращаться в приемную дирекции. После исполнения (или при наличии имеющейся регистрации) сообщить об этом секретарю". 




На скриншоте ниже приведен отрывок из переписки в группе "ПТО", что можно расшифровать как производственно-технический отдел ("Жилищника"). 

Некто Дамир Ядыкерович Гараев обращается к участникам группы: 

"Завтра прошу поднапрячься всех и выдать по 6 друзей/родственников кто будет на mos.ru. Это обязательно. Не забываем! Все москвичи по 6 москвичей" (написание сохранено). 


Судя по данным сайта rusprofile.ru, Дамир Ядыкерович Гараев – директор ГБУ "Жилищник Алексеевского района" Москвы. 


Далее в группе "Админресурс" приводится скриншот, свидетельствующий о стремлении некой московской управы получить подтверждение регистрации на Госуслугах и Mos.ru: 

На изображении может находиться: текст «уик светлана печатает... сегодня уик светлана коллеги, добрый вечер! окажите содействие по возможности, пожалуйста управа для переписи населения очень просит людей, которые в последующем готовы будут провести эту перепись в электронном виде. для этого необходимо: предоставить скрин шоты (образцы прикрепила ниже) с сайта регистрации на портале mos.ru. 2. каждый из скринов подписать фио, адрес и телефон мобильный. управа очень просит оказать содействие! можно в личку мне направлять! срок до вечера 08.03.2020! благодарю заранее»




Еще один скриншот из переписки в соцсетях может свидетельствовать о том, что управы требуют от работников "Жилищников" делать селфи после голосования для контроля за явкой. 


Аналогичные приемы обеспечения нужной явки и результатов голосования с помощью админресурса использовались московскими властями при голосования на выборах в Мосгордуму, о чем писало ИА FederalCity. Из видеозаписи заседания Совета депутатов муниципального округа "Кузьминки" следует, что в районе было организовано принудительное голосование, вероятно, работников бюджетных учреждений. Глава муниципального округа Кузьминки Алан Калабеков критиковал работу местного "Жилищника". С неудовлетворительной работой ГБУ он связал тот факт, что в день выборов в Мосгордуму было испорчено более тысячи бюллетеней, в том числе теми людьми, которые должны были проголосовать за нужного кандидата и подтвердить это снимком галочки напротив его фамилии. Однако вместо этого, по словам Калабекова, после фотографирования "правильно" заполненного бюллетеня избиратели ставили в нем лишние галочки, чем делали бюллетень недействительным. 

Ранее в комментарии ИА FederalCity экс-кандидат на выборах в Мосгордуму Роман Юнеман высказал мнение, что с помощью административного ресурса и электронного голосования власти хотят обеспечить максимально высокую явку на голосовании по поправкам в Конституцию. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен