Обвиненный в сбыте более семи килограммов героина майор полиции добивается восстановления на службе

Обвиненный в сбыте более семи килограммов героина майор полиции добивается восстановления на службе
  Партия героина. Фото diapazon.kz

Калининский районный суд Петербурга рассмотрел исковое заявление Олега Ритмана к Санкт-Петербург-Финляндскому линейному отделу МВД на транспорте.

Ритман просил суд признать незаконным приказ об увольнении, восстановить его на службе в ранее занимаемой должности, взыскать денежное довольствие за время вынужденного прогула. Однако во всем этом суд Ритману отказал.

Уголовное дело в отношении Олега Ритмана и Александра Иванова поступало в Санкт-Петербургский городской суд дважды. Бывшие траспортные полицейские обвинялись в торговле наркотиками.

В частности, Ритману вменялось то, что, будучи начальником отдела уголовного розыска Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте, он приискал и незаконно приобрел у неустановленного лица героин массой не менее 7773,4 граммов. Следствие полагает, что майор сделал это с целью последующего незаконного сбыта запрещенного вещества.

Транспортная полиция. Фото Ирины Константиновой, АиФ 

 

Однако городской суд дважды возвращал это уголовное дело прокурору. Первый раз, в апреле 2018 года, суд указал: 

"В соответствии с фабулой обвинения инкриминируемое подсудимым деяние было совершено в период с марта по май 2016 года, и отсутствие детального установления времени его совершения лишает обвиняемых возможности представить алиби на конкретный период, что не соответствует требованиям п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ". 

Второй раз, уже в мае 2019 года, суд вернул дело с указанием, что при описании состава этого преступного деяния орган следствия фактически описывает использование обвиняемым служебного положения, знаний и навыков, полученных им по службе. При этом, однако соответствующий квалифицирующий признак следствием Ритману не вменен.

Более уголовное дело в суд не поступало.

Ритман вину не признает, называя уголовное дело против себя провокацией и уже несколько месяцев пытается через суд восстановиться на службе. 

При этом другой подельник Ритмана, Дмитрий Омельян, признав вину, уже получил шесть лет колонии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен