COVID-19 для Крыма и Севастополя одновременно вызов и окно возможностей – эксперт

COVID-19 для Крыма и Севастополя одновременно вызов и окно возможностей – эксперт
  Единый стенд Крыма на международной выставке "Интурмаркет-2020". Фото: kianews24.ru.

Специалисты туриндустрии предрекают закрытие чуть ли не 20% операторов данного рынка услуг – однако верят в возможности внутреннего туризма, сообщает ИА FederalCity.

Данные ВОЗ свидетельствуют – по состоянию на утро 13 марта в мире подтверждено 135801 (+9132 за сутки) случаев заражения коронавирусом. При этом погибло 4974 (+347) человек, 70352 (+2134) больных выздоровели.

Признанное накануне пандемией, шествие COVID-19 наносит колоссальный вред многим сферам экономики планеты, и одним из самых пострадавших тут стал туризм.

Последняя новость по этой теме следующая – с 14 марта Шри-Ланка больше не выдает въездных виз в свою страну. Это означает, что еще одно массовое туристическое направление закрыто.

К настоящему времени турагентства прекратили продажу туров в наиболее пораженные коронавирусом страны – Китай, Иран, Южную Корею, Италию. Полностью закрыты США, практически невозможно посещение Израиля и Индии, теперь к этому списку добавилась Шри-Ланка.

В первую очередь COVID-19 ударил по выездному туризму. Как полагают челны Общественного совета при Ростуризме, около 15-20% фирм могут прекратить свою деятельность, однако речь идет, в основном, о небольших предприятиях, не имеющих финрезервов.

       Китайские туристы в Москве. Фото: spektr.press.

Кроме того, в АТОР (Ассоциация туроператоров России) говорят о значительном снижении продаж туров в нашу страну. В цифрах это выглядит как отмена 15 тысяч заявок на посещение России со стороны иностранных граждан и потери примерно полумиллиарда рублей.

В этой связи эксперты считают, что отчасти компенсировать потери отрасли можно за счет внутреннего туризма.

"Коронавирус для Крыма и Севастополя одновременно вызов и определенное окно возможностей. Судя по всему, страны, традиционно популярные у россиян как место пляжного отдыха и экскурсионного туризма, будет вводить самые строгие карантинные меры, стремясь защититься от COVID-19, вплоть до закрытия границ. Скорее всего, альтернативой может послужить внутренний туризм – Крым, Кубань, Северный Кавказ, речные круизы, Карелия, Алтай. Поэтому от властей требуется обеспечение всех мер безопасности для граждан, а для туроператоров гибкая ценовая политика и хороший сервис", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

       Послеполетный контроль в одном из аэропортов Европы. Фото: znaj.ua.

 На этом фоне ситуация с туристической отраслью в Европе близка к критической. Только за февраль, по словам еврокомиссара по внутренним рынкам Тьерри Бретона, этот сегмент экономики недосчитался миллиарда евро. И это не считая Италии, которая с начала года потеряла в семь раз больше.

Как стало известно, с 13 марта РФ ограничивает ависообщение с главными "экскурсионными" страна Старого Света – Испанией, Францией, Германией и Италией. Жесткие меры (вплоть до приостановки выдачи шенгенских виз) предприняли власти Чехии.

Не менее сложно все и в спорте. В Европе и США отменены все крупные турниры, в том числе футбольные чемпионаты и еврокубки. По вопросом проведение Олимпиады-2020.

На этом фоне у отечественных туроператоров есть возможность предоставить россиянам возможность отдохнуть, не смотри ни на что.

Посмотрим, сумеют ли крымские отельеры воспользоваться открытым окном возможностей.

       Туристы из Таиланда осматривают Херсонес-Таврический. Фото: chersonesos-sev.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен