Последние месяцы Великой Отечественной – 13 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 13 марта 1945 года
  Расчет заряжает гвардейский реактивный миномет БМ-13 "Катюша. Германия, март 1945 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

13 марта 1945 года возобновились активные боевые действия в Восточной Пруссии. Войска 3-го Белорусского фронта вышли на берег Кенигсбергского залива, перерезав сухопутное сообщение между городом и 4-й армией вермахта.

На Земландском полуострове подразделения 16-й гвардейской стрелковой дивизии прорвались к шоссейной дороге, соединяющей Кенигсберг и провинцию Бранденбург. После этого фашисты провели несколько сильных контратак и замедлили продвижение гвардейцев.

Одновременно войска 2-го Белорусского фронта после упорных боев вышли к передним линиям обороны Данцигско-Гдынского укрепрайона и с ходу атаковали их, продвинувшись на некоторых участках на расстояние до 2 километров.

Двигаясь к северу по восточному берегу Вислы войска фронта заняли Пальшау, Нойкирх, Фирценхубен, а восточнее города Гдыня – населенные пункты Осланин, Рутцау, Хлапау, Халлерово, Шпарцау и ряд других.

Части и подразделения 1-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтики от Кольберга до Берглянда. Здесь по приказу Ставки ВГК 2-й и 7-й гвардейские кавалерийские корпуса совместно с 1-й армией Войска Польского приступили к созданию оборонительных рубежей.

Упорные бои шли к северу и востоку от венгерского озера Балатон, где гитлеровцы, понеся большие потери у Веленца, перестроили боевые порядки и потеснили оборону 3-го Украинского фронта у Шиофока.

       Колонна советских танков Т-34 с десантом на дороге в Восточной Пруссии. Фото: waralbum.ru.

В окрестностях города Кюстрин бойцы 23-го стрелкового корпуса продолжили бои по уничтожению группировки вермахта в районе Кюстринского плацдарма.

"Немцы попытались прорваться из Кюстрина. Я уже говорил, что командование планировало менять пехоту. Видим - идет колонна со стороны внутреннего кольца. Кричим: "Стой! Кто идет?!" А оттуда по нам… На трансмиссии лежал ящик с итальянскими гранатами - такие кругленькие, как яйцо. Я гранату бросил метров на 50. И началось. Вытащили курсовой пулемет - они же на нас с тыла зашли. Башню развернули. Со мной автоматчик. Пулемет на бруствер поставили, огонь ведем. Попали или нет - не разберешь. И тут взрыв! У меня пулемет ДТ подбросило и ударило диском по лицу, на какое-то мгновение отключился. Оказалось, кто-то фуганул из фаустпатрона, и он, не долетев до меня, стукнулся об землю. Основной взрыв в землю ушел, а пулемет мне нос сломал. Отбили атаку. Израсходовали 8 снарядов и 16 дисков пулеметных. Положили человек 800. И когда рассвело, они флаг белый выбросили", - рассказывал командир танка Т-34 36-й танковой бригады младший лейтенант Николай Кузмичев.

       Наградной лист на младшего лейтенанта Н.Н.Кузмичева. Источник: pamyat-naroda.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен