Последние месяцы Великой Отечественной – 17 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 17 марта 1945 года
  Автоматчики Красной Армии, занявшие позицию у разбитого немецкого тягача Sd.Kfz.11. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

17 марта 1945 года наступательные бои шли в Восточной Пруссии вели соединения 3-го Белорусского фронта. Были заняты Прауссен, Поплиттен, Дойч Тирау, Бильсхефен и еще несколько поселков.

Продвигаясь к Штеттину, войска 1-го Белорусского фронта овладели Бергляндом, Фрауенхофом, Ретцовсфельде, Альтхофом и рядом других населенных пунктов на восточном берегу Одера. За три дня в плен попало более двух тысяч гитлеровских солдат и офицеров, включая командира 408-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Шлейница.

В Восточной Померании части 2-го Белорусского фронта продвинулись к рубежам городов Маршау-Загорщ.

Очередное наступление в направлении Моравы и Остравы предприняли подразделения 1-й гвардейской и 38-й армий 4-го Украинского фронта. Ценой больших потерь, атакуя в сложной горной местности, они прорвали оборону фашистов на глубину до 12  километров на отдельных участках и до 15 километров по фронту. Гитлеровцы ввели в бой резервы и остановили продвижение советских войск.

К Венской операции 2-го Украинского фронта присоединились бойцы и командиры 2-го гвардейского механизированного корпуса и 46-й армии, которые начали наступление к югу от Дуная.

       Бойцы штурмового батальона на развалинах трамвайного депо в Бреслау. Фото: waralbum.ru.

В осажденном Бреслау активные уличные бои возобновили подразделения 6-й армии.

"Шел бой в Бреслау, пехота пошла вперед, а мы, артразведка, сразу двинулись вслед за стрелками. У меня карабин и несколько гранат -"лимонок". Кругом непрерывная стрельба, рядом со мной идет товарищ, Шепоткин. Вижу - лежит на земле раненый в ноги немец, нас увидел, сразу сел, и просит меня по - немецки, чтобы я его добил. И тут я допустил ошибку, я не пристрелил этого немца, не извлек затвор из его винтовки, что обязательно надо было сделать, а просто прошел мимо раненого. И эта ошибка чуть не стоила мне жизни. Раненый немец подполз к своей винтовке и выстрелил мне в спину. Пуля прошла по касательной к голове, только срезала кусок кожи с черепа. Щепоткин моментально развернулся и убил немца автоматной очередью. После этого случая мы за своей спиной живых немцев никогда не оставляли", - рассказал один из самых запомнившихся эпизодов осады Бреслау корректировщик дивизионного 826-го артполка Геннадий Полубанов.

       Красноармейцы делают перебежку у разрушенного здания на улице Бреслау. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен