В петербургском Дворце творчества юных разбили антикварную вазу

В петербургском Дворце творчества юных разбили антикварную вазу
  Аничков дворец. Фото grand-piter.ru

Куйбышевский районный суд северной вынес постановление о привлечении к административной ответственности ГБНОУ «СПб городской Дворец творчества юных» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По результатам осмотра объекта исторического и культурного наследия федерального значения Аничков дворец, в котором сейчас располагается Санкт-Петербургский Дворец творчества юных, были выявлены повреждения, причиненные находящемуся на балансе учреждения старинному предмету. Речь идет о вазе белого мрамора в форме кратера с рельефными изображениями на мифологические темы. Это произведение декоративного искусства относится ко второй половине XIX века. 

 

Одна из мраморных ваз Аничкова дворца. Фото ЖЖ tata-cheshuina

 

«Нижняя часть тулова вазы расколота пополам. Одна из половин расколота на несколько меньших частей, ручка отделена. Тулово вазы разобрано, снято с ножки и хранится отдельно», - зафиксировали проверяющие.

Суд назначил администрации учреждения наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. 

 

Куйбышевский районный суд СПб. Фото ru.foursquare.com

 

- Типичная история для «музея под открытым небом», как часто называют Санкт-Петербург, - рассказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – У нас тут слишком много такого рода предметов, так, что петербуржцы часто начинают обращаться с ними неподобающим образом. Где-нибудь в отдаленном регионе вокруг такой вазы ходили бы на цыпочках, а в Питере она воспринимается многими как старый хлам. Я некогда работал в редакции газеты, располагавшейся в доме, где прошло детство всемирно известного писателя. Культурными памятниками там были даже шпингалеты на окнах. При этом задние потихоньку разваливалось, а сотрудники часто не воспринимали ценность интерьеров, в которых работают. Как-то, например, работавший ночью сисадмин, бросив окурок в мусорную корзину, спалил старинную дверь федерального значения…





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен