Революционер, боец, интеллектуал, русский писатель. Ушел Эдуард Лимонов

Революционер, боец, интеллектуал, русский писатель. Ушел Эдуард Лимонов
  Эдуард Лимонов. Источник: Википедия
Вчера ушел из жизни писатель и политик Эдуард Лимонов. Человек, для которого политика была творчеством, органичным продолжением его убеждений и реальной борьбой, а не способом устроиться и приспособиться к сложившимся обстоятельствам. 

Эдуард Лимонов был писателем, поэтом, публицистом, политическим деятелем, основателем запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП), председателем партии и коалиции "Другая Россия", депутатом и членом совета Национальной Ассамблеи Российской Федерации, основателем и первым редактором газеты "Лимонка". 

Лимонов стал автором и инициатором таких проектов, как Марш Несогласных, "Стратегия-31" – акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31 статьи Конституции РФ, "Стратегии-2011" – кампании участия в выборах оппозиционных партий вопреки ограничению Минюста и ЦИК. Лимонов был также инициатором Комитета национального спасения по уличному опротестованию парламентских выборов 2011 года как заведомо несвободных и претендовал на то, чтобы стать единым кандидатом от оппозиции на выборах президента России 2012 года. 

Эдуард Лимонов участвовал в обороне Белого дома (Верховного Совета РСФСР), в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. Обвинялся в том, что в 2000–2001 годах готовил вооружённое вторжение в Казахстане для защиты русскоязычного населения.

В апреле 2001 года по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований (обвинение снято) был заключён в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003 года приговорён к 4 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 30 июня 2003 года. 

Эдуард Лимонов. Источник: rus.tvnet.lv  


Самые громкие акции НБП 

В 1997 году в Санкт-Петербурге члены НБП захватили "Аврору", вывесили над ней свой флаг и сделали заявление для прессы. 

В 1999 году нацболы с лозунгом "Крым – российский" захватили башню Матросского клуба в Севастополе, забаррикадировались внутри и подняли свой флаг. 

10 марта 1999 года в Московском доме литераторов два активиста НБП забросали яйцами кинорежиссера Никиту Михалкова за его выступление в поддержку Нурсултана Назарбаева. Оба активиста были схвачены присутствующими и побиты. 

В 2000 году в Латвии в рамках кампании по защите русских стариков в Латвии в Риге была захвачена башня Св. Петра, служившая смотровой площадкой.

8 ноября 2001 года в Риге 16-летняя сторонница НБП Алина Лебедева ударила британского принца Чарльза гвоздикой по лицу, выразив протест против войны в Афганистане и вступления Латвии в НАТО. 

3 декабря 2003 года 16 нацболов захватили здание Министерства юстиции в Москве, протестуя против отказа в регистрации партии. Национал-большевики забаррикадировались на крыше, приковали себя к ограде и вывесили транспаранты "Свобода или смерть!", "Мы вас научим Конституцию любить!". 

2 августа 2004 года в Москве 30 активистов НБП ворвались в здание Минздрава, протестуя против монетизации льгот. Лимоновцы захватили кабинет министра Михаила Зурабова, забаррикадировались в нем и выбросили из окна портрет президента. 

16 марта 2006 года во время попытки латышских националистов устроить несанкционированное шествие от Музея оккупации Латвии произошли беспорядки. Полицией было задержано 60 человек, из них около 18 национал-большевиков, которые перегородили дорогу шествию легионеров СС. 

4 мая 2006 года нацболы вывесили на здании гостиницы "Россия" десятиметровый транспарант "Путин, уйди сам!". 

7 ноября 2006 года более 30 нацболов захватили офис компании «Сургутнефтегаз» выражая тем самым протест против чрезвычайно низкой оплаты труда рабочих-нефтяников и увольнения лидера независимого профсоюза «Профсвобода» Александра Захаркина. 

В 2007 году после иска мэра Москвы Юрия Лужкова к Лимонову на 500 тысяч рублей  требуемая сумма была собрана мелочью с помощью москвичей и принесена к московской мэрии в сделанной из старых номеров "Лимонки" большой черной кепке. (В 2019 ЕСПЧ квалифицировал решение районного суда Москвы нарушающим права на свободу выражения мнения и присудил Лимонову компенсацию).


Что пишут о Лимонове 

"Он сменил много городов и стран, написал книги, которые определили не одно поколение, основал политическую партию, бывал на войнах, сидел в тюрьме и жил с красавицами. Таким мы его и запомним".  


Телеграм-канал MASH


"Всю жизнь Эдуард Лимонов был неистовым бунтарем. Пусть будет ему земля пухом".


Телеграм-канал Мюсли вслух


"Умер Эдуард Лимонов. Крутой был чувак и писатель хороший. Яркая жизнь и всегда на гребне. Будет образцом для будущих патриотов. Земля ему пухом".  


Телеграм-канал Политтранзит 



Эдуард Лимонов на акции протеста. Источник: Интерфакс 


"И не надо называть его "политиком", "революционером" или "общественным деятелем": с чем-чем, а со вкусом у него был полный порядок.

Ушел большой русский писатель Эдуард Лимонов: не могу сказать, что одобрял его ... ммм ... перформансы, но в литературе то он точно бесспорная величина.

Да и звание русского писателя для российской цивилизации, в общем, позначимей любого, даже "народного" депутата". 

Дмитрий Лекух 



"Когда говорят, мол, на Руси нет живого классика, то Лимонова как бы "списывают", ибо дед всегда был жутко неудобный: слишком диссидент для советских, слишком советский для диссидентов, слишком левый для правых, слишком правый для левых, слишком западный для русских, слишком русский для запада.

В нём есть замечательная черта характерная для некоторых русских классиков и советских писателей первой волны: Лимонов писатель деятельный, который стремится менять мир не только писательством, но и честными делами". 

Телеграм-канал Трезвый и добрый Назарбаев 

(22 февраля 2018 года)


"Необузданный и резкий. Боец и интеллектуал. Таких больше не делают. Рад был разговаривать с великим". 

Сергей Клемес


"Навсегда замолчал один из самых неординарных голосов страны. (...)

Мы можем ненавидеть его политическую платформу, но ни у кого из нас не хватит сил отказать ему в фантастической силы харизме". 

Евгений Горчаков


Эдуард Лимонов. Источник: Википедия / Ivan Simochkin 


"К нему невозможно было относиться равнодушно. Его или горячо ненавидели, или им не менее горячо восхищались. А он был и рад тому, прекрасно понимая, что из плеяды могучих он и вправду остался последним. И это первенство ему было делить совершенно не с кем. Хотя всю жизнь он с кем-то сражался, с кем-то спорил, состязался, используя единственное данное ему оружие, которым, впрочем, владел в совершенстве, – слово. (...)

Он был мужествен и прекрасен какой-то особой маскулинной красотой. Короткий солдатский "ежик", крепкая мускулистая фигура – невысок, но статен, обожал стиль "милитари", а помудрев, отрастил элегантную бородку, чтобы, по его же словам, "напоминать Конфуция", и облачался исключительно в темное. Был при этом неизменно элегантен и невероятно обходителен. Держал статус "человека мира". Но осознавал себя как достойного наследника русской литературной традиции. Вот эта смесь, которая подпитывала Лимонова, не просто превращала его в большого писателя, но делала всю его жизнь невероятным по масштабу литературным проектом". 

РИА Новости, Павел Сурков


"Конечно же, есть своя мистика в том, что Дед ушел, когда начал сыпаться весь этот единый европейский глобальный мир, который он презирал. Дед был моим учителем и огромной мобилизующей силой для меня. Мне хотелось, чтоб он видел меня, наблюдал за мной. Мне хотелось победить и принести ему победу, как в каком-то смысле - отцу. «Отец, ты ругался, но я сделал это». Без него мы - сироты. Я очень его любил. Дед, ну чего сказать. «Будем работать - будем жить». Ему нравилась эта чеченская поговорка".

Захар Прилепин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен