Спустя шесть лет после возвращения Крыма жители полуострова не изменили мнения – данные ВЦИОМ

Спустя шесть лет после возвращения Крыма жители полуострова не изменили мнения – данные ВЦИОМ
  Россияне празднуют возвращение Крыма и Севастополя. 18 марта 2014 года. Фото: school42lip.ru.

Согласно свежему соцопросу Центра изучения общественного мнения, более 92% севастопольцев и крымчан оценивают события 18 марта 2014 года положительно, сообщает ИА FederalCity.

Судя по всему, несмотря на все проблемы и информационные атаки, "Крымский консенсус" продолжает устойчиво сохраняться в российском обществе.

Данные ВЦИОМ свидетельствуют, что положительная оценка решения властей о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ дана 91% опрошенных жителей различных регионов страны. Кроме того, 71% россиян спустя шесть лет видит больше пользы от обретения Крыма, нежели вреда.

Таким образом, за минувшие годы восприятие Русской Весны в целом не претерпело значительных изменений в восприятии граждан РФ.

Напомним, что 27 февраля 2014 года (Крым) и 1 марта (Севастополь) парламентариями будущих субъектов РФ были приняты промежуточные решения о назначении референдума, на котором жители должны были определить статус Крыма и Севастополя. Первоначально датой проведение голосования назначили 25 мая, затем перенесли на 30 марта 2014 года.

       Митинг на площади Нахимова в Севастополе, 23.03.14 г. Фото: novoross.info.

Однако 6 марта ВР АРК и горсовет Севастополя приняли новое решение – провести референдум 16 марта и вынести на него два вопроса:

"Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации или вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Задача перед организаторами референдума стояла сложная – за 10 дней подготовить участки, комиссии, наблюдателей, напечатать и раздать бюллетени, организовать охрану и предотвратить возможные провокации.

Все возможное было сделано, и 16 марта жители Севастополя и Крыма смогли решить свою дальнейшую судьбу. Энтузиазм был настолько велик, что на участки приносили лежачих избирателей, а молодежь, обычно не принимающая участия в голосовании, шла на плебисцит в массовом порядке.

По итогам референдума за вхождение в состав РФ высказались 95,6 % (262 041 избирателей) в Севастополе и 96,77 % (1 233 002 избирателей) в Крыму. Явка составила 89,5% и 83,1% соответственно.

      Подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. 18 марта 2014 года. Фото: kremlin.ru.

18 марта 2014 года РФ юридически закрепила принятие в состав Федерации двух новых субъектов на основании результатов Крымского референдума. Со стороны России соответствующий договор подписал Президент Владимир Путин, со стороны полуострова - председатель Госсовета РК Владимир Константинов, глава Совмина РК Сергей Аксёнов и председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый.

21 марта 2014 года был утвержден 6-й Федеральный конституционный закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь".

В августе 2014 года была принята федеральная целевая программа развития Севастополя и Крыма до 2022 года, которая включала финансирование 170 объектов на общую сумму почти в триллион рублей.

Для уменьшения последствий столь резких перемен крымчанам был определен переходной период – до 1 января 2015 года планировалось завершить интеграцию новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему РФ. В дальнейшем действие некоторых положений было продлено до 2019, 2020 и 2023 годов.

       Подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. 18 марта 2014 года. Фото: kremlin.ru.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен