Путин в Севастополе – звезда для Ротенберга, бой коронавирусу и никакой надежды "на авось"

Путин в Севастополе – звезда для Ротенберга, бой коронавирусу и никакой надежды "на авось"
  Владимир Путин на Константиновской батарее. Фото: кремлин.ру.

Президент России провел встречу с общественниками и строителями Крымского моста на Константиновской береговой батарее, сообщает ИА FederalCity.

В день годовщины вхождения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации Владимир Путин обычно посещает полуостров – не стал исключением и 2020 год.

Правда, на этот раз глава государства не выступал перед тысячами севастопольцев на заполненной площади Нахимова, так как из-за коронавируса все массовые праздничные мероприятия были отменены.

Вместо этого Президент встретился с относительно небольшой группой общественников, политиков и строителей на площадке не менее легендарной Константиновской батарее, вот уже полтораста лет прикрывающей вход в Севастопольскую бухту.

Было и еще одно новшество – перед проходом на площадку у прессы и всех участников проверяли не только сумки, но и измеряли температуру. К приезду главы государства справками об отсутствии у них COVID-19 запаслись руководители субъектов полуострова Сергей Аксенов и Михаил Развожаев, о чем незадолго до прилета Президента оповестили местные СМИ.

Как и следовало ожидать, много времени во время общения получила тема коронавируса, что, вообще то, вполне понятно в сложившемся положении. Владимир Путин призвал не распространять и не верить различным слухам и ложным сообщениями в СМИ, не раздувать панику и заверил, что Минздрав контролирует ситуацию с пандемией.

        Вице-премьер М.Хуснуллин, главы Крыма и Севастополя С.Аксенов и М.Развожаев на Константиновской батарее. Фото: t.me/dimsmirnov175.

Вместе с тем Президент говорил о необходимости властям и на местах, и в центре, сконцентрировать усилия для борьбы COVID-19, не допускать легкомыслия и не надеяться на традиционный "русский авось".

Поднимался вопрос и о возможном переносе всенародного голосования по поправкам в Конституцию из-за коронавируса. Путин ответил, что эта процедура должны быть проведена с соблюдением всех возможным мер противовирусной безопасности, однако окончательное решение по срокам голосование будет приниматься, исходя из текущего положения с COVID-19 в стране.

Наиболее оптимистичным эпизодом встречи на Константиновской батарее было вручение заслуженных наград строителям Крымского моста. Так, золотых звезд Героя Труда Российской Федерации удостоены монтажник Николай Зайков, предприниматель Аркадий Ротенберг и управленец Александр Островский. Кроме того, более сотни строителей награждены орденами и медалями РФ.

На встрече также поднимались различные вопросы, связанные с жизнедеятельностью Севастополя и Крыма, медициной, образованием, экономикой, культурой, волонтерской работой, охраной исторического наследия региона.

Одним из завершающим встречу с Президентом стал вопрос ветерана "Беркута" и члена ОП города-героя Романа Ефременко о том, что Севастополь достоин высокого звания "патриотической столицы" России. Владимир Путин в ответ сказал, что благодаря своей многовековой истории уже может называться так - по праву высокой доблести его защитников и жителей.

       Владимир Путин и награжденные в Севастополе строители Крымского моста. Фото: ТАСС.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен