"Завалить прокуратуру жалобами". В Москве обостряется конфликт вокруг надстройки павильона на Патриарших прудах

"Завалить прокуратуру жалобами". В Москве обостряется конфликт вокруг надстройки павильона на Патриарших прудах
  Патриарший пруд. Фото: https://commons.wikimedia.org
Как сообщают активисты, владельцы павильона на Патриарших прудах получили "явно противозаконное" разрешение ОАТИ на огораживание территории вокруг павильона и могут начать реконструкцию здания несмотря на протесты общественности и специалистов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что градозащитники, в том числе почетный архитектор России, профессор Московского архитектурного института Никита Шангин, выступают против намерения рестораторов-владельцев исторического павильона на Патриарших прудах, значительно изменить его облик и тем самым разрушить сложившийся гармоничный ансамбль этого уголка столицы. 

Сегодня Никита Шангин написал, что собственники исторического здания намерены поставить забор и начать строительные работы. По словам Шангина, на сайте ОАТИ разрешения на установку ограждения нет – "оно в закрытом доступе". 

Архитектор призывает "завалить прокуратуру жалобами на происходящее" и предлагает текст обращения в ведомство, в котором отмечается, что выданный владельцам павильона на Патриарших прудах ордер на использование части территории охраняемого законом культурного объекта "Парк Патриаршие пруды" для проведения строительных работ незаконен.

Владельцы павильона, по мнению активиста, "безо всяких разрешительных документов совершают самозахват этой общегородской территории, периодически отгораживая ее решетками и выставляя на ней частную охрану". 

На все требования общественников вмешаться "сотрудники госинспекции архитектурно-строительного контроля отвечают полным саботажем и манкированием своих должностных обязанностей". 

"А теперь владельцы ещё и получают ни на чем не основанную санкцию ОАТИ на самозахват общегородской территории, позволяющую им производить на ней незаконные строительные работы. Подчеркиваем, именно незаконные, поскольку не только на них нет никакой проектной документации, но и потому что павильон является частью единого ансамбля охраняемого законом памятника культурного наследия и изменение его внешнего облика недопустимо", – отмечается в тексте обращения, которое предлагается направить в прокуратуру. 

Другой противник надстройки павильона Евгений Асс сообщает, что в ответ на обращения все надзорные ведомства – Архстройконтроль, ОАТИ, Москомнаследие – уклоняются от ответов и от ответственности. 

Нет описания фото.

Источник: Facebook / Евгений Асс 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен