Хроники коронавируса: больные князья, расшифрованный геном и тотальная изоляция

Хроники коронавируса: больные князья, расшифрованный геном и тотальная изоляция
  Фото: eurekalert.org.

Каждая страна самостоятельно выбирает методы борьбы с COVID-19 – от рекламируемого "единства" Европы ничего не осталось. Последние новости пандемии – в обзоре ИА FederalCity.

Как информирует ВОЗ, к утру 20 марта в мире число инфицированных коронавирусом выросло на 27 211 человек и составило 246 772 жителя планеты. Это самый большой суточный прирост за все время развития болезни.

За сутки умерли 2 300 больных COVID-19 (в Италии 427), а всего коронавирус уже убил 10 182 человека.

Вместе с тем излечились от него уже 86 054 землян, причем 4 952 – за минувшие 24 часа.

Как утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения, пик пандемии придется на ближайшие две-три недели.

Коронавирус не "отличает" простых людей от сильных мира сего – о заражении им заявили глава МВД Австралии Даттон и замминистра здравоохранения Великобритании Доррис, актер Хенкс и актриса Куриленко, главный тренер лондонского "Арсенала" Артета и баскетболист "Юты" Гобер, супруга премьер-министра Канады Трюдо и князь Монако Альбер II.

По мере распространения COVID-19 власти большинства стран ужесточают меры противодействия распространения заразы. Буквально в последние часы полностью отгородились от мира Австралия, Новая Зеландия, Сербия, Аргентина. В Израиле введен семидневный карантин, в Португалии режим ЧС, жесткие ограничения на передвижения сохраняются в большинстве европейских стран, все места скопления людей закрыты, работают только аптеки и продуктовые магазины. Европейские соцсети переполнены жалобами на отсутствие централизованной оппозиции пандемии и сетованиями, что "каждая страна Старого Света выживает в одиночку".

        Венеция, март 2020 года. Надпись на плакате "Оставь надежду, всяк из дома выходящий". Источник: t.me/historygothy.

Труднодоступны для посещения все наиболее известные туристические направления. До недавнего времени еще принимал гостей Таиланд, однако вчера власти объявили, что для въезда в страну турист должен представить свежую справку об отсутствии у него COVID-19, а также страховку с покрытием затрат в 100 тысяч долларов. По уверениям Ассоциации туроператоров России, эти меры практически "закрывают" Таиланд.

В нашей стране сейчас зафиксировано 199 случаев заражения коронавирусом. Из позитивных новостей – в НИИ гриппа расшифровали геном COVID-19. Как пояснил директор института Дмитрий Лиознов, это даст возможность проследить пути "миграции" этого вируса и выработать действенные меры противодействия пандемии. Между тем в государственном научном центре "Вектор" получили шесть вариантов прототипов вакцин против COVID-19. Ученые-вирусологи не исключают, что внедрить вакцину будет возможно к концу текущего года.

На фоне всемирной истерии и паники один за другим отменяются крупные мероприятия – до недавнего времени бывшие главными и ожидаемыми событиями 2020 года. Последней "жертвой" пандемии пал Каннский кинофестиваль, новые даты его проведения обсуждаются.

Власти Японии тем временем до последнего верят в Олимпийские игры, которые должны были состояться с 24 июля по 9 августа в Токио. Пока глава МОК Томас Бах не говорит прямо об отмене или переносе Игр, однако уверяет, что будет следовать рекомендациям ВОЗ, а соревнования без зрителей проводиться не будут, так как это "противоречит духу олимпизма".

В ходе видеоконференции главы стран G-7 обсуждали вопрос с Токио-2020, однако, как пояснил президент Трамп, решение остается за властями Японии.

        Пожилые японцы поправляют друг другу маски. Фото: turantimes.kz.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен