В Петербурге вредный асфальто-бетонный завод может все-таки переехать

В Петербурге вредный асфальто-бетонный завод может все-таки переехать
  АБЗ №1. Фото abz-asphalt.ru

В ответе на запрос лидера петербургских справороссов Марины Шишкиной вице-губернатор северной столицы Евгений Елин сообщил, что первый асфальто-бетонный завод (АБЗ №1), возможно, переедет из района Коломяги в промзону «Конная Лахта».

Жителей Приморского района северной столицы много лет мучают выбросы от этого вредного производства. 

Чиновник уточнил, что производственные мощности завода на тамошнем участке площадью 9,8 гектаров не станут оказывать негативное воздействие на близлежащую жилую застройку. 

 

Жители Приморского района задыхаются от выбросов АБЗ №1

 

При этом участок на Новосельсковской улице, занимаемый сейчас заводом, может изменить статус с рекреационно-ландшафтной зоны (Р3) на зону индивидуальной малоэтажной застройки (4Ж). Дело в том, что в Р3 строительство запрещено, что понижает цену участка, который завод перед переездом должен будет продать. Изменение же статуса повысит его цену и позволит предприятию получить средства для переезда и обустройства на новой территории.

Предложение об изменении статуса участка, по словам Елина, уже подано в Генплан северной столицы. 

Однако Марина Шишкина заметила, что рядом с АБЗ работает другое подобное вредное производство – АБЗ-ВАД. Елин в своем ответе ничего о нем не сказал. Между тем, по мнению Шишкиной, ситуация, при которой для обеспечения переезда одного вредного производства предлагается разрешить жилую застройку рядом с другим, является «абсурдной».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен