ЦИК значительно ужесточила правила освещения голосования для СМИ

ЦИК значительно ужесточила правила освещения голосования для СМИ
  ЦИК РФ ужесточила условия работы СМИ на голосовании по Конституции. Фото ptzgovorit.ru

В частности, принято решение проводить заседания и мероприятия Центризбиркома с участием журналистов дистанционно. Это было сделано в целях усиления мер безопасности в условиях пандемии коронавируса.

Кроме того, аккредитации представителей СМИ для работы в единый день голосования 2019 года на референдуме по изменению Конституции будут недействительны – несмотря на то, что они выдавались на год, а этот срок еще не миновал.

- Они не действуют на общероссийском голосовании, мы даем новые, - сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина. – Процедура аккредитации абсолютно знакома, мы стараемся ни на букву не отступать от имеющегося порядка. 

По словам Гришиной, форма для аккредитации на голосовании по изменениям Конституции будет вывешена на сайте Центризбиркома не позднее 23 марта. ЦИК будет аккредитовывать общероссийские СМИ, что касается региональных, ими займутся избиркомы субъектов.

На удостоверении об аккредитации будет размещен логотип СМИ и фото аккредитованного журналиста. 

 

Аккредитации на единый день голосования 2019 года на общероссийском голосовании по Конституции не будут действовать. Фото ulyanovsk.izbirkom.ru 

 

Последнее правило, принятое ЦИК в отношении работников СМИ – поправка, обязывающая редакции посылать на освещение голосования лишь сотрудников, проработавших в издании в качестве журналиста не меньше двух месяцев.

Очевидно, это было сделано ради того, чтобы пресечь распространенную практику направления на участки наблюдателей под видом корреспондентов. 

- Журналист на всероссийском голосовании – это журналист. Наблюдатель – это наблюдатель, - заметил по этому поводу телеграм-канал «Петербургский дневник».


Между прочим, последняя поправка прошла довольно трудно: ее долго обсуждали на заседании и даже напрямую подключали некоторые регионы. 

- Мы долго обсуждали порядок и пришли к выводу, что главный редактор, подающий заявку, несет ответственность за достоверность предоставленной информации, - рассказала Гришина. – Он списком подает журналистов, мы его рассматриваем и выдаем им аккредитационные удостоверения. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен