Москвичи требуют переноса публичных слушаний по реновации из-за коронавируса

Москвичи требуют переноса публичных слушаний по реновации из-за коронавируса
  Публичные слушания в Москве. Фото: Activa tica

Городские СМИ сообщили, что начинается обсуждение с москвичами проектов реновации в шести округах столицы, очные собрания намечены на 7 апреля. Активисты требуют отменить публичные обсуждения из-за угрозы заражения коронавирусом.

«Проекты планировки территорий разработаны для районов Коптево, Фили-Давыдково, Черемушки, Котловка, Кузьминки, Нижегородский, Северное Тушино и Пресненский», – передает слова председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской mos.ru.  

Экспозиции, посвященные проектам планировки, откроются 30 марта. Ознакомиться с ними можно будет до 5 апреля. Очные собрания участников пройдут 7 апреля. Жители могут высказать свои предложения и замечания, которые передадут архитекторам и проектировщикам.

Также mos.ru сообщает, что на мероприятия будут допущены не более 50 человек. 

После опубликования данной информации в Сети, как сообщало ИА FederalCityстали появляться реплики жителей города, возмущенных планами московских чиновников несмотря на смертельную угрозу заражения коронавирусом продолжить реализацию мероприятий, которые и ранее не пользовались доверием активистов города и депутатов Мосгордумы, указывающих на фиктивный характер многих выступлений и голосования на таких слушаниях. 

Администратор и активист группы "Москвичи против сноса" Николай Белов предложил москвичам отправлять в префектуру СВАО, прокуратуру СВАО, мэрию и администрацию президента требования отменить публичные слушания по проектам реновации и перенести даты их проведения в связи с карантином по коронавирусу. 

"Жуткие публичные слушания по реновации во время коронавируса !!!!! Мэрия относится к гражданам как к расходному материалу !!!!!!Требуем отмены!!!!!!", – начинает свой пост Белов. Далее он он отмечает, что в связи со острой эпидемиологической обстановкой и объявленным карантином, вопреки Указу №12-УМ от 16 марта 2020 года, согласно которому до 10 апреля запрещено проведение спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий, Окружная комиссия самовольно создает условия для распространения коронавируса путем оповещений о массовом собрании. 

Белов предлагает жителям потребовать переноса публичных слушаний по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки в отношении территорий по адресам в районах Бабушкинский, Лосиноостровский, Свиблово. 

Префект СВАО Алексей Беляев на обходе. Источник: Facebook / Пресс-служба префектуры СВАО города Москвы 

Белов также отмечает, что ограничение количества участников слушаний нарушает права всех жителей района, живущих на данной территории, поскольку в публичных слушаниях должны иметь возможность участвовать все жители района.

В тексте обращения, которое составил активист Владимир Сироткин, предложено направить во властные структуры, содержится также просьба проверить решение Окружной комиссии СВАО о проведении слушаний в период карантина на предмет возможной коррупционной составляющей. 

"Организация процедуры Публичных слушаний, с заведомым препятствием к участию в процедуре ВСЕХ желающих жителей, с голосованием работающих в районе по справкам с места работы, может привести к заведомой фальсификации результатов в пользу строительных компаний и нарушению права жителей на комфортную среду (ст. 42 Конституции Российской Федерации)", – написал Николай Белов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен