Референдум по Конституции в Петербурге готовятся провести скандальные избиркомы

Референдум по Конституции в Петербурге готовятся провести скандальные избиркомы
  Социальная реклама референдума по Конституции

Несмотря на разворачивающуюся пандемию коронавируса, в северной столице продолжается подготовка к всенародному голосованию по изменениям Конституции.

Вместе с тем усиливаются слухи, что в условиях карантина референдум будет перенесен. Об этом написали, например, издания «Коммерсантъ» и «Ведомости». Последнее полагает, что голосование перенесут на июнь.

Перенесения голосования уже начали требовать общественные организации. В частности, о недопустимости его проведения в условиях пандемии коронавируса заявили общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» и общественная организация «Наблюдатели Петербурга»

 

Элла Памфилова на заседании ЦИК в Петербурге. Кадр RT 

 

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании ЦИК в Петербурге тоже не исключила вариант перенесения голосования при усложнении ситуации с эпидемией. 

- Метаться туда-сюда не будем, если что – просто прерываем работу, - сказала она.

Пока же, по словам главной по российским выборам, дата референдума 22 апреля остается в силе и подготовка к нему продолжается. 

В том числе и в Петербурге, где объявлен набор волонтеров на выборы. Письма о таком наборе были разосланы из офиса «Единой России». О наборе волонтеров объявил и комитет по молодежной политике правительства Петербурга, а в районных администрациях организованы штабы.

Так называемых «волонтеров Конституции» набирают среди студентов государственных вузов. В частности, по словам телеграм-канала «Наблюдатели Петербурга», старост Северо-Западного института управления РАНХиГС просят донести до студентов приглашение принять участие в «информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению Общероссийского голосования по поправка в Конституцию Российской Федерации». 

 

Скрин объявления о наборе волонтеров в ВК 

 

Участники акции должны будут информировать людей о поправках в Конституцию и плебисците на информационных стойках в общественных местах с 6 по 22 апреля. Волонтерам предлагают питание во время смены, красочную экипировку, сувенирную продукцию, благодарственное письмо и справку в учебное заведение.

Однако общественные активисты опасаются, что общение волонтеров с электоратом может усилить распространение коронавируса. Имеются и другие сомнения. 

- Нельзя исключать, что под видом информирования фактически может вестись агитация голосовать за пакет поправок, - замечает представитель «Наблюдателей Петербурга». 


Бюллетень на голосовании по изменениям Конституции 

 

- Люди, близкие к процессу, говорят, что из Москвы спущена цифра – 65 процентов поддержки поправок к Конституции, - уверяет телеграм-канал «Занимательная конспирология».

По мнению ведущего канала, ход референдума в северной столице будет определяться соперничеством за результат между Смольным и Законодательным собранием. Спикер последнего, Вячеслав Макаров, по словам канала, готов обеспечить требуемый результат, опираясь на подконтрольные ему участковые избиркомы. 

Дело осложняется не только коронавирусом, но и тем, что в Петербурге идет реформа избирательной системы. Как сообщало ИА FederalCity, такое решение было принято после скандальных муниципальных выборов прошлого года, в ходе которых ИКМО оказались замешаны во множестве скандалов с нарушениями и фальсификациями. 

 

Билборд в Петербурге с призывом проголосовать на референдуме. Фото m.mr-7.ru  

 

В рамках преобразований, помимо увеличения количества ТИКов, муниципальным советам рекомендовано вовсе отказаться от ИКМО. Однако с этим делом в муниципалитетах не спешат – пока такие решения были приняты лишь в 18 округах.

Одновременно петербургский ГИК начал прием документов у желающих стать членами новых теризбиркомов. Пока что набор объявлен только в 10 ТИКах из 34 новых. Полномочия комиссий начнутся в этом году и окончатся в 2025-м. В каждый избирком набирают по 13 человек. 

На фоне всей этой деятельности скандалы, начавшиеся с муниципальных выборов, продолжаются. Так, сотрудницу администрации Невского района Ирину Белогубову, чья кандидатура 5 марта была отозвана «Партией Роста», 10 марта все равно назначили в ТИК № 5 – от партии «Родина». Белогубову, ранее возглавлявшую ТИК № 5 и УИК № 1451, обвиняли во множестве нарушений законодательства о выборах. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен