Хроники коронавируса в Крыму: маски "от зеков", льготы отельерам, телефонный режим и тишина на границе

Хроники коронавируса в Крыму: маски "от зеков", льготы отельерам, телефонный режим и тишина на границе
  Фото: gorodfinansov.ru.

В настоящий момент на территории полуострова COVID-19 обнаружен у одного больного – более 700 человек находятся под наблюдением врачей, сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на утро 23 марта на планете подтверждено 343564 (+32685 за сутки) инфицированных коронавирусом. Погибших 14739 (+1566) человек, выздоровевших  97344 (+2215) пациентов. В России зарегистрировано 438 случаев COVID-19.

Такова официальная статистика, однако, по мнению специалистов, потенциальных носителей COVID-19 значительно больше, и причиной этому – россияне, побывавшие в последние две недели за границей.

"До недавнего времени мир был открытым, и это усугубило последствия пандемии. По имеющейся в открытых источниках информации, подавляющее количество зараженных коронавирусов в Москве "привезли" инфекцию из зарубежных поездок. К сожалению, многие из них не собираются выдерживать режим двухнедельной самоизоляции, и тем самым нивелируют усилия властей по нераспространению инфекции. Кстати, ровно также поступил и единственный пока носитель COVID-19, который приехал из Франции, умолчав о посещении этой страны на украинско-крымской границе", -  напоминает эпидемиолог Виктор Соломатин.

Тем временем количество проходящих проверку на пропускных пунктах на севере полуострова уменьшилось в двадцать раз. По сообщениям пограничников, в минувшее воскресенье границу перешли 265 человек, тогда как еще две недели назад их было более пяти тысяч.

      Южный берег Крыма, межсезонье. Фото: ru.freeimages.com.

С момента ограничения въезда в Крым иностранцев (18 марта), на территорию полуострова на законных основаниях въехали около трех тысяч человек. В подавляющем большинстве – граждане РФ. Как поясняют крымские власти, все они берутся под контроль и поступают под наблюдением медиков после прибытия к месту регистрации.

Как заявляют в минздраве Крыма, количество средств личной защиты и необходимых для лечения COVID-19 медикаментов в лечебных учреждения региона достаточное. Однако свою лепту в борьбу с пандемией готово внести и местное управление ФСИН – их подопечные приступают к пошиву масок. В ближайшее время заключенные внесут в резервный фонд более 20 тысяч этих марлевых изделий.

Наряду с мерами внешней защиты глава РК Сергей Аксенов призывает своих подчиненных к максимальному сокращению контактов. В связи с этим предлагается отказаться от "бестолковых совещаний", а вопросы, не требующие личного присутствия чиновников, решать в телефонном режиме.

Вместе с тем тревогу бьют предприниматели Севастополя и Крыма, которые из-за коронавируса несут многомиллионные убытки. Особенно это касается бизнесменов, связанных с индустрией отдыха.

Из-за информационной паники люди боятся ходить в рестораны, несмотря на принятые возможные и беспрецедентные меры по безопасности и гигиене. По данным Ассоциации Инициатив Севастопольского Турбизнеса (АИСТ) многие организованные туристические группы в Крым на апрель и май отменены.

В связи с этим владельцы отелей и ресторанов просят региональные власти освободить предприятия общепита и туротрасли (гостиницы, турагентства) от уплаты всех налогов, включая налог на физических лиц и страховых взносов на срок до 120 дней с даты отмены ограничительных мер, установленных федеральными и региональными органами власти в связи с распространением коронавирусной инфекции.

           Южный берег Крыма в районе Фороса. Фото: static.life.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен